18 марта 2019

В Нижнем Новгороде завершилось первенство области до 9 лет

Победили Александр Борщ и Ксения Мочалова

С 13 по 17 марта в ДЮСШ №9 проходило первенство Нижегородской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет. В нем приняли участие 79 юных шахматистов и шахматисток.

Победителем первенства среди мальчиков стал Александр Борщ (Кстово, тренер А.Н. Рубцов). Рейтинг-фаворит турнира, обладатель Кубка Европы-2018 среди младших мальчиков набрал 8 очков из 9 возможных.

Второе место с 7 очками занял Егор Сергеев (Княгинино, тренер А.Е. Лысов). На третьем месте, с учетом дополнительного показателя, Валерий Степанян (Дзержинск, тренер Н. Ф. Шульгин) – 6,5 очков.

В турнире девочек первое место заняла Ксения Мочалова (Бор, тренер Г.Р.  Якушенкова). У нее 8 очков из 9.

Такое количество очков набрала и Кристина Завиваева (Нижний Новгород, тренер Е.Г.  Гольцев), которая уступила победительнице по результату личной встречи. Бронзовым призером с 7 очками стала Юлия Лазынина (Нижний Новгород, тренер С.А. Шурыгин).

Александр Борщ и Ксения Мочалова завоевали право представлять Нижегородскую область в первенстве России до 9 лет.