13 декабря 2014

В Нижнем Новгороде сразились шахматные семьи

Победила команда Гольцевых

В Нижнем Новгороде прошел областной командный турнир по шахматам «Папа, мама, я – спортивная семья!» На соревнование приехали 44 семейные команды из Нижнего Новгорода и области. В одной команде играли родители вместе со своими детьми, дедушки и внуки, братья и сестры. Самым старшим ребятам едва исполнилось 13 лет, а самыми младшими участниками стали 5-летние Алена Елисеева и Дмитрий Смирнов. 

В турнире участвовали и уже известные юные шахматисты: 8-летняя двукратная чемпионка Европы Эмилия Завиваева в команде со своим папой – президентом ШФНО Ильей Асафовичем Завиваевым; 12-летняя трехкратная чемпионка России и чемпионка Европы Екатерина Гольцева со своим братом, серебряным призером ПФО Дмитрием Гольцевым; 8-летний чемпион ПФО по блицу и быстрым шахматам Максим Колчин со своим троюродным братом Константином Макаровым.
 
Первое место в турнире заняла команда семьи Гольцевых (Дмитрий и Екатерина). На втором месте - команда «Макаров Константин/Колчин Максим». Третье место – у команды семьи Кузнецовых (отец – Сергей Александрович и его сын Александр).

Следует отметить семьи Смирновых, Елисеевых и Селиверстовых, которые выставили по две команды.

На закрытии президент ШФНО Илья Асафович Завиваев поблагодарил всех родителей, которые пришли на турнир, поздравил победителей и призеров и пожелал, чтобы родители чаще занимались спортом вместе со своими детьми и с удовольствием играли в шахматы всей семьей.

Информацию и фото предоставила Светлана Шулакова
Командный чемпионат азиатских городов