27 декабря 2015

В Нижнем Новгороде прошло юношеское первенство области по блицу

10-летний Максим Жуков стал чемпионом до 19 лет

26 декабря в нижегородской ДЮСШ №9 прошло 2-е первенство Нижегородской области по молниеносным шахматам среди юношей и девушек.

В борьбу за звание самых быстрых включились 28 юных шахматистов в возрасте от 6 до 18 лет из Нижнего Новгорода, Кстово и Бора. Все спортсмены играли в одном турнире, но проводился раздельный зачет по возрастам.

Абсолютным чемпионом области по блицу среди юношей до 19 лет стал кстовчанин Максим Жуков (ДЮСШ №2, тренер – А. Кривоногов), набравший 10 очков из 11. Хотя Максиму всего 10 лет, он оказался сильнее своих соперников, превосходящих его по возрасту. Второе место в общем зачете занял Егор Стариков (М-15), а третьим стал Антон Бодягин (М-19).

Среди мальчиков до 13 лет лучший результат показал нижегородец Максим Колчин (ДЮСШ №9, тренер – А. Яценко) - 7 очков. Второе место занял Константин Зырянов (ДЮСШ №9, тренеры – Е. Гольцев и С. Вифлеемская), который набрал 6,5 очков.

В самой многочисленной группе среди мальчиков до 11 лет чемпионом области стал Иван Ермолаев из Кстово (ДЮСШ №2, тренер – А. Рубцов), в активе которого 6,5 очков. "Серебро" выиграл Ярослав Андреев (Нижний Новгород, ДЮСШ №15, тренер – И. Шафиуллин). Замкнул тройку призером Дмитрий Мухин (Нижний Новгород, ДЮСШ №9, тренер – А. Палей) - по 6 очков.

Чемпионкой области среди девушек до 17 лет стала Дарья Юрасова (ДЮСШ №9, тренер – А. Яценко), которая заняла 4 место в общем зачете, набав 7 очков.

Среди девочек до 11 лет сильнейшей стала Вероника Шубенкова (Бор, тренер – Г. Якушенкова) - 6,5 очков.

Награждал победителей президент ФШНО Илья Завиваев.