10 мая 2021

В Нижнем Новгороде прошел областной этап "Белой ладьи"

Победила команда нижегородского лицея №82

В турнире «Белая ладья» приняли участие 9 сильнейших команд общеобразовательных организаций региона, которые сыграли по круговой системе.

Соревнования проходили в новой шахматной гостиной. Это уютное и комфортное пространство располагается в современном бизнес-центре, находящемся в исторической части Нижнего Новгорода.

Борьба за выход в финальный этап Всероссийских соревнований получилась невероятно острой. В итоге лицей № 82 (Нижний Новгород) и школа № 3 (Кстово) набрали по 24 очка. Очный поединок лидеров завершился вничью 2:2. Однако нижегородцы смогли одержать 5 матчевых побед, а у кстовчан таких побед только 4.

В результате первое место завоевала команда лицея № 82, за которую выступали Федор Африкантов, Семен Клещев, Михаил Росошанский и Анастасия Баранова. Эта команда будет представлять Нижегородскую область во Всероссийском финале «Белая ладья».

Кстовская школа № 3 заняла второе место. На третьем месте финишировала команда нижегородского лицея № 40, у которой 20,5 очков.

В личном зачете лучшими по доскам стали: Вероника Шубенкова (Бор), Никита Уруев (Большое Козино), Владислав Скворцов (Кстово) и Анастасия Баранова (Нижний Новгород).