18 ноября 2019

В Нижнем Новгороде прошел финал соревнований «Нижегородский Витязь»

Победу одержала команда лицея №7 города Кстово

Финальный этап командного первенства среди образовательных организаций Нижегородской области состоялся в ДК «ГАЗ». В финале «Нижегородского Витязя» участвовали 20 лучших команд, определившихся по итогам зональных турниров. Среди 200 участников – победители детско-юношеских первенств мира, Европы и России.

В каждой команде было 10 человек: преподаватель учебного заведения, выпускник, 5 учащихся 5-11 классов и 3 ученика 1-4 классов.

В церемонии открытия финала участвовали президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев и начальник отдела организации спортивных и массовых мероприятий департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Евгений Сальцев.

Победу в финальном турнире одержала команда лицея №7 (Кстово). Кстовчане выиграли пять матчей и один поединок завершили вничью, набрав 11 матчевых очков. В активе участников команды-победительницы 44 очка из 60 возможных.

На втором месте команда лицея №40 (Нижний Новгород). У прошлогодних победителей соревнований также 11 матчевых очков, но меньше сумма набранных индивидуальных очков.

Третье место заняла команда лицея №36 (Нижний Новгород), у которой 8 матчевых очков.

Степан Кузьмин (Кстово) – 7 доска;

Даниил Масленников (Нижний Новгород, лицей №40) – 9 доска.

Организаторы предусмотрели призы в дополнительных номинациях. Победителями стали:

«Самая быстрая партия» – Игорь Чорней (Выкса).

«Самая упорная партия» – Никита Кучин, лицей №36, г. Нижний Новгород.

«Самый юный участник» – Павел Зайцев (2013 г.р.), Выкса.

«Королева турнира» – Диана Бобкова, Семенов.

Победитель исторической викторины – школа №127, Нижний Новгород.

Командное первенство среди образовательных организаций проводится с 2012 года. Инициатором проведения «Нижегородского Витязя» является областная федерация шахмат. Соревнования организованы при содействии Всероссийской федерации школьного спорта, при поддержке министерства спорта и министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

В нынешнем году эти соревнования были посвящены 305-летию со дня образования Нижегородской губернии. Общее количество участников «Нижегородского Витязя» на четырех этапах составило более 2000 человек.