27 марта 2018

В Нижнем Новгороде открылся фестиваль «Кубок Минина и Пожарского»

В программу вошли восемь турниров


26 марта в Нижнем Новгороде в филиале СамГУПС состоялось торжественное открытие 4-го Всероссийского шахматного фестиваля «Кубок Минина и Пожарского». Фестиваль включает в себя восемь турниров. 

На торжественной церемонии открытия выступили танцевальный коллектив «Компромисс» под руководством Светланы Огуреевой и чемпионка Нижегородской области среди девочек кстовчанка Варвара Кузьмина с вокальным номером. С приветственным словом к собравшимся обратились президент ОО «ФШНО» Илья Завиваев и заместитель директора нижегородского филиала СамГУПС Василий Рябков.

Фестиваль бессменно проводится в Нижнем Новгороде, приобретая с каждым годом всё большую популярность. В 2017 году в нём приняли участие 265 спортсменов из 35 российских городов, сегодня фестиваль насчитывает уже 310 шахматистов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Пермского края, Краснодарского края, республики Татарстан, Чувашской республики, Ставропольского края, Владимирской, Калужской, Рязанской, Саратовской и Белгородской областей.

В этом году Нижний Новгород вместе со всей Россией отмечает 150-летие со дня рождения Максима Горького. Более 70 лет Нижний Новгород носил его имя. 28 марта, в день рождения писателя в городе запланировано множество мероприятий, посвященных этому событию, а в рамках фестиваля в этот день состоится эксклюзивная экскурсия «Горький, Нижний и не только» с возложением цветов к памятнику М.Горькому. 

Известно, что М. Горький любил играть в шахматы. Нижегородские шахматисты уже несколько лет проводят турниры (и даже шахматный бал) в литературном музее Горького, так что для нижегородцев Горький и шахматы, можно сказать, неразрывно связаны. В рамках Всероссийского фестиваля состоится межрегиональный командный турнир, посвященный 150-летию со дня рождения М. Горького. 

Нижегородский учащийся Владимир Поздеев подготовил подарок к юбилею писателя и на открытии фестиваля прочел «Песню о Буревестнике».

На открытии этапа детского Кубка России директор турнира Татьяна Хилова выразила благодарность Министерству спорта Нижегородской области, Департаменту по спорту и молодежной политике администрации города Нижний Новгород, администрации нижегородского филиала Самарского Государственного Университета путей сообщения за предоставление условий для проведения фестиваля и помощь в организации турнира, а также поблагодарила Федерацию шахмат Нижегородской области и президента ФШНО Илью Завиваева за личный вклад и большой энтузиазм в деле развития детского спорта в Нижегородской области. 

В завершении программы главный судья фестиваля, судья Всероссийской категории Максим Феденко объявил регламент соревнований: с 26 марта по 1 апреля будут проводиться этап детского Кубка России по классическим шахматам и опен-турнир для всех желающих. 

В этапе детского Кубка России принимают участие 274 юноши и девушки в возрасте от 5 до 15 лет, в опен-турнире играют 36 шахматистов.

Жеребьевка и результаты

Информацию предоставила Светлана Шулакова, фотографии Станислава Серебрякова



Турнир претендентов