22 ноября 2019

В научно-техническом центре ФСК ЕЭС прошел открытый турнир энергетиков

Участвовало 38 команд


Подведены итоги IX открытого турнира энергетиков, посвященного памяти шестого чемпиона мира по шахматам, ученого и гроссмейстера Михаила Ботвинника. В этом году за главный приз турнира сражались 38 команд. 

В соревновании участвовали работники Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») и дочерних обществ компании, ПАО «Россети», АО «СО ЕЭС», распределительных сетевых и энергосбытовых организаций, производителей оборудования. Также за награды боролись команды вузов и Молодежной секции РНК СИГРЭ. 

В церемонии открытия приняли участие директор российского представительства ФИДЕ Берик Балгабаев, исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский и гроссмейстер, чемпион мира 2018 года по быстрым шахматам Даниил Дубов. На соревновании присутствовала дочь Михаила Ботвинника Ольга Фиошкина.

Турнир проводился по правилам ФИДЕ для быстрых шахмат. Личное первенство было разыграно по швейцарской системе в семь туров. 

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Россети Волга (ПАО «МРСК Волги»). Также в тройку призеров вошли Россети Сибирь (ПАО «МРСК Сибири») и команда исполнительного аппарата ПАО «Россети». 

В личном первенстве весь пьедестал заняли представители распределительной сетевой компании Волги – Алексей Илюшин, Владимир Караваев и Алексей Гринберг.

Турнир энергетиков памяти Михаила Ботвинника проводится с 2011 года. С 2017 года соревнование включено в календарь мероприятий ФШР.

Между Федеральной сетевой компанией и ФШР действует соглашение о сотрудничестве, нацеленное на популяризацию и развитие шахматного спорта в России. ФШР оказывает содействие в проведении профильных отраслевых мероприятий, включая ежегодный турнир памяти Михаила Ботвинника. Федеральная сетевая компания является генеральным спонсором сборных команд России по шахматам.

Информация и фотографии: Пресс-служба ФСК ЕЭС


Турнир претендентов