9 апреля 2018

В Нарве прошла сессия Гроссмейстерской школы Санкт-Петербурга

Программа была насыщенной


С 3 по 9 апреля в Нарве (Эстония) проходила сессия Гроссмейстерской школы Санкт-Петербурга. 13 юных шахматистов готовились к первенству России, которое стартует в апреле в Лоо. С ребятами работали гроссмейстеры Денис Евсеев, Евгений Романов и международный мастер Павел Другов.

Выбор приграничной Нарвы был не случаен – с далекого 1975 года в этом городе работает сильный шахматный клуб «Малетяхт», возглавляемый тренером ФИДЕ Леонидом Пелешевым, с которым у петербургских шахматистов налажены партнерские связи. 

4 апреля ребята сыграли матч с нарвитянами в четырех номинациях по шевенингенской системе и победили со счетом 32:16. Лучший результат показала самая юная участница сборов – восьмилетняя победительница первенства мира по быстрым шахматам 2017 года София Мутина, набравшая в своей группе 4 очка из 4. 

Также в период сессии ребята сыграли два блицтурнира в гостеприимном клубе нарвского Дворца детского творчества: тематический по гамбиту Моора (победил Никита Шемякинский) и посвященный 100-летию Эстонской республики, где играли сильнейшие (победил Кирилл Шубин).

В последний день для петербуржцев была организована автобусная экскурсия по Нарве и окрестностям. Нарва известна своим бережным отношением к памяти великого эстонского шахматиста Пауля Петровича Кереса: в этом городе есть улица, торговый центр и кафе его имени, мемориальная доска и памятник Кересу, играющему в шахматы. К 100-летию великого шахматиста выпущена памятная монета в 2 евро с его изображением. Петербургские шахматисты сфотографировались у памятника Кересу и возложили цветы.

Информацию предоставил Павел Другов



Турнир претендентов