30 декабря 2013

В Набережных Челнах прошел Мемориал Ахмадеева

Шахматисты почтили память мастера

29 декабря в Набережных Челнах прошёл традиционный Мемориал Вадима Ахмадеева по молниеносным шахматам. Вадим Римович стал первым международным мастером по шахматам в Набережных Челнах, неоднократно выигрывал чемпионаты Татарстана, регулярно занимал призовые места в международных турнирах. На протяжении 20 лет Вадим Ахмадеев являлся признанным лидером шахматистов города. В. Р. Ахмадеев безвременно ушёл из жизни в 2010 году в результате тяжёлой болезни.
 
На старт турнира вышли 78 шахматистов, в том числе 5 мастеров ФИДЕ, сильнейшие кандидаты в мастера из Набережных Челнов, Казани и Елабуги.

Победил в турнире мастер ФИДЕ Артём Нагимов, набравший в 11 турах 9,5 очков. По 8,5 набрали кандидаты в мастера Руслан Габитов, Алмаз Куликов и Максим Самусенко. По дополнительным показателям второе место занял Р. Габитов, А. Куликов замкнул первую тройку.

Среди женщин лучший результат показала мастер ФИДЕ Рамзия Самусенко, среди ветеранов 1953 г.р. и старше победил перворазрядник Александр Коренчук, а в зачёте детей 2003 г.р. и моложе победу одержал перворазрядник Игнат Асафьев.

Призеры турнира

Встреча Вадима Ахмадеева с гроссмейстером Юрием Балашовым

Официальный сай