27 февраля 2018

В музее "Россия - моя история" Санкт-Петербурга прошел детский турнир в честь 100-летия Московского района

Почетным гостем стал Петр Свидлер

26 февраля в новом музее "Россия - моя история" в Санкт-Петербурге прошёл детский шахматный турнир, посвященный приближающемуся 100-летию Московского района.

В турнире, организованном шахматным клубом им. Б.Спасского Дворца детского (юношеского) творчества Московского района (руководитель - Кирилл Анненков), приняли участие ровно 100 ведущих юных спортсменов из школ Московского района, в том числе чемпионы и призёры первенств Санкт-Петербурга, победители международных турниров.

На открытии соревнования присутствовали заместитель Главы администрации Московского района Никита Александров, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров, 8-кратный чемпион России гроссмейстер Пётр Свидлер, чемпион России 2006 года гроссмейстер Евгений Алексеев, чемпион Европы среди юношей 2008 года, многократный чемпион Эстонии гроссмейстер Александр Володин, заместитель исполнительного директора спортивной шахматной федерации Санкт-Петербурга Павел Другов.

Турнир прошёл в 9 туров по правилам блица. Главный судья соревнования - арбитр ФИДЕ Вячеслав Рыжков.

Победителями в абсолютном зачёте стали Денис Пономарёв, Егор Фёдоров и Артём Сорокин. Среди девушек отличились Варвара Воробьёва, Эвита Усарова и Антонина Кошкина.

В номинации до 13 лет (2005 г.р. и младше) победили Дмитрий Постаногов, Кирилл Андреев и Владислав Тараканов. Сильнейшими девушками в этом возрасте стали Татьяна Бакулова, Екатерина Крамаренко и Ульяна Лернер.

В номинации до 10 лет (2008 г.р. и младше) лучшими стали Мирон Недыбин, Мирон Коротких и Ярослав Яновский. Среди девочек отличились Алёна Боброва, Валерия Виноградова и Евгения Иванова.

Победители были награждены кубками, медалями и дипломами Главы администрации Московского района, а все участники получили памятные значки и сладкие призы.