5 декабря 2020

В Москве сыграны первые партии Суперфиналов

В обоих турнирах лидирует трио

5 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве были сыграны партии первого тура Суперфиналов 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин.

В мужском турнире победу на старте одержал рейтинг-фаворит Ян Непомнящий, выигравший белыми у Максима Матлакова. Победитель отметил, что партия получилась очень сложной. "Все время шла равная борьба, но, может быть, ближе к цейтноту Максим начал ошибаться. Мне кажется, что вплоть до последнего зевка у черных были какие-то более интересные продолжения. Что касается дебюта, то это был длинный компьютерный анализ, и у меня он закончился чуть раньше, чем у Максима, и с какого-то момента я начал играть сам. Сделал пару логичных ходов, укрепился, а в тактике все сложилось", - рассказал после партии Непомнящий.

Даниил Дубов также белыми обыграл дебютанта Суперфинала Андрея Есипенко. В каталонском начале завязалась обоюдоострая борьба, в результате которой черная пешка прорвалась на f2, но там и застряла, в то время как проходная пешка белых на линии "d" с каждым ходом становилась всё сильнее и сильнее. Чемпион мира по рапиду-2018 действовал очень изобретательно и напористо: пожертвовав ферзя за ладью и слона, он продвинул пешку до d7, а блокировать ее пришлось черному ферзю. Давно известно, что ферзь - плохой блокер, и Есипенко не сумел опровергнуть эту аксиому - на 36-м ходу черным пришлось признать свое поражение.

Сергей Карякин черными победил Михаила Антипова. Как отметил после игры Карякин, еще во время партии он понял, что борьба будет продолжительной. Белые решили оставить короля в центре, надвинув пешки одновременно и на ферзевом, и на королевском флангах. Черные, в свою очередь, удачно перегруппировались и начали контригру, используя слабости позиции соперника. Осуществив прорыв на ферзевом фланге, Карякин довел проходную до второй горизонтали и добился решающего перевеса. После контроля черные уверенно довели партию до победы.

Ничья троекратным повторением после 34-го хода черных была зафиксирована в партии Федосеев - Чигаев, где соперники продемонстрировали глубокие познания в счетном варианте защиты Грюнфельда. В финальной позиции в эндшпиле проходная пешка белых компенсировала пожертвованную фигуру.

Также миром разошлись петербуржцы Алексей Гоганов и Петр Свидлер. Игравший черными восьмикратный чемпион России пожертвовал пешку в дебюте, но его соперник сразу же вернул материал, поэтому обострения позиции не случилось. Борьба шла примерно равная с легкой инициативой у черных, однако путей ее развития не нашлось, и соперники согласились на ничью повторением ходов.

Владислав Артемьев, игравший черными с Никитой Витюговым, также пожертвовал пешку в обоюдоостром  варианте сицилианской защиты. Однако белые предпочли сыграть солидно, после чего черным удалось укрыть своего короля и отыграть материал. Ничья повторением последовала на 21-м ходу.

Положение участников после 1-го тура:

1-3. Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Даниил Дубов - по 1, 4-9. Владислав Артемьев, Петр Свидлер, Максим Чигаев, Никита Витюгов, Владимир Федосеев, Алексей Гоганов - по 0,5, 10-12. Максим Матлаков, Андрей Есипенко, Михаил Антипов - по 0.

Пары 2-го тура:

Карякин - Есипенко, Чигаев - Дубов, Матлаков - Федосеев, Свидлер - Непомнящий, Артемьев - Гоганов, Антипов - Витюгов.

В женском турнире уже в первом туре были сыграны две ключевые партии. В одной из них Александра Горячкина черными одолела Валентину Гунину. Белые очень творчески, но несколько авантюрно разыграли дебют, в то время как черные гармонично расположили свои фигуры и, делая естественные ходы, добились серьезного позиционного преимущества. В миттельшпиле Гунина пожертвовала фигуру за атаку, однако Горячкина четко отразила все угрозы и добилась победы на 34-м ходу.

Во втором поединке встречались Алина Кашлинская и Александра Костенюк. После относительно раннего размена ферзей белые сохраняли пространственный перевес, и от черных требовалась определенная аккуратность. Александре активной защитой удалось разменять ладьи и добиться динамического равновесия. Партия закончилась вничью на 60-м ходу.

Полина Шувалова белыми обыграла Марину Гусеву. По словам победительницы, партия получилась очень непростой, она где-то действовала недостаточно точно, и черные получили в миттельшпиле определенное давление. Однако в цейтноте Гусева осуществила неудачную тактическую операцию и осталась без пешки. В эндшпиле Шувалова реализовала свое преимущество.

Наталья Погонина в затяжной борьбе переиграла Юлию Григорьеву. Двукратной чемпионке России удалось реализовать две связанные проходные в эндшпиле с одноцветными слонами и добиться победы на 67-м ходу.

Ольга Гиря, игравшая с Татьяной Гетьман, в тяжелофигурном окончании в один момент могла получить решающий перевес, но избрала неточный порядок ходов, пропустив контрудар. Вскоре партия перешла в ладейный эндшпиль, и шахматистки согласились на ничью сразу после контроля.

Алиса Галлямова попала под мощную атаку самой юной участницы турнира Леи Гарифуллиной. В цейтноте ситуация выровнялась, а затем уже черные получили хорошие шансы на выигрыш. Однако многократная чемпионка России, в свою очередь, амнистировала соперницу, и в итоге поединок завершился миром.

Положение после 1-го тура:

1-3. Александра Горячкина, Наталья Погонина, Полина Шувалова - по 1, 4-9. Александра Костенюк, Ольга Гиря, Алиса Галлямова, Алина Кашлинская, Лея Гарифуллина, Татьяна Гетьман - по 0,5, 10-12. Марина Гусева, Юлия Григорьева, Валентина Гунина - по 0.

Костенюк - Галлямова, Григорьева - Гарифуллина, Горячкина - Погонина, Гиря - Гунина, Гусева - Гетьман, Кашлинская - Шувалова.

На русском языке партии комментирует Сергей Шипов, на английском - Даниил Юффа. Ссылки на трансляцию доступны на нашем сайте.

Общий призовой фонд составляет 10 миллионов рублей.

Всем призерам чемпионата будут подарены билеты на главную театральную премьеру этого сезона – легендарный мюзикл «ШАХМАТЫ».

Соревнование проводится в формате программы «Шахматы в музеях», которую Федерация шахмат России реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

Организаторами Суперфиналов выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Генеральный спонсор сборных России по шахматам - «Россети ФСК ЕЭС». ПАО «ФосАгро» - генеральный партнер ФШР.