10 июня 2016

В Москве стартует товарищеский матч Россия – Китай

Открытие состоится 10 июня

Традиционный матч между национальными сборными России и Китая по шахматам стартует в Москве. Торжественное открытие товарищеского турнира, основанного в 2001 году, пройдет 10 июня 2016 года в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника (Гоголевский бульвар, д.14, стр.1). 

Даты проведения туров - 11-15 июня. Начало игр в 15.00 по московскому времени. Матч пройдет на 10 досках (5 мужчин и 5 женщин) по шевенингенской системе. Победит команда, набравшая наибольшее количество очков. 

Матч проводится Российской шахматной федерацией при поддержке официального партнера мужской сборной команды России по шахматам компании Volga Group и генерального спонсора сборных команд России по шахматам ПАО «ФСК ЕЭС». 

Сборные России: Мужская -  Ян Непомнящий, Дмитрий Яковенко, Даниил Дубов, Дмитрий Андрейкин, Максим Матлаков. Тренеры – Александр Мотылев и Владимир Поткин. Женская - Валентина Гунина, Наталья Погонина, Анастасия Боднарук, Александра Горячкина, Екатерина Лагно. Тренеры Сергей Рублевский и Александр Рязанцев.

Сборные Китая: Мужская -  Ван Юэ, Юй Янъи, Лу Шанлэй, Вэнь Ян, Чжоу Цзяньчао. Тренер – Юй Шаотэн. Женская - Тань Чжунъи, Шэнь Ян, Го Ци, Дин Исинь, Лэй Тинцзе. Тренер – Юй Шаотэн.

Первый матч дружбы между Россией и Китаем состоялся в 2001 году в Шанхае, в нем приняли участие 6 сильнейших сборных команд России и Китая (2 мужские, 2 женские и 2 юниорские). В период c 2001 по 2015 год было проведено 9 турниров. Матчи проходили в Шанхае, Москве, Пекине, Нинбо, Сочи, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Турниры проводились по различным системам и с различными составами, но в целом в состав команд всегда входило не менее половины участников олимпийских сборных.  

В 2015 году по итогам традиционных турниров общий счет был 4:5 в пользу китайской команды, но по предложению Китая в 2015 году был проведен дополнительный матч по нокаут-системе среди мужских сборных. В этом матче Сергей Карякин, заявленный на первой доске, обыграл всю олимпийскую сборную Китая.  

«Россия и Китай на государственном уровне придают огромное значение развитию шахмат и являются странами, формирующими мировой шахматный календарь, - заявил Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов. – Мы рады, что российско-китайские шахматные отношения ежегодно укрепляются. Только что в Сочи подвели итоги турнира школьных команд «Белая Ладья». В этом году юные китайские шахматисты впервые приняли участие в этом прославленном соревновании и показали блестящий победный результат. Открывающийся сегодня «Матч дружбы» между национальными командами России и Китая станет еще одним шагом в развитии нашего сотрудничества, и мы очень рады возможности провести его в Москве, в исторических стенах Центрального дома шахматиста им. М.М. Ботвинника». 


Турнир претендентов