22 июня 2015

В Москве стартовал международный юношеский турнир «10-й Кубок Владимира Дворковича»

Рейтинг-фаворит - команда Гостиной Дворковича

Гроссмейстеры Сергей Долматов, Григорий Опарин и Михаил Антипов
В понедельник, 22 июня в Москве в Шахматной гостиной им. В.Я. Дворковича открылся традиционный командный турнир среди юношей и девушек «Кубок Владимира Дворковича». В десятом, юбилейном соревновании, посвященном памяти выдающегося арбитра, выступят сборные Китая, Индии, Грузии, Армении, Азербайджана, Латвии, России и "хозяева поля" - Гостиная Дворковича. В каждой команде четыре участника (не менее одной девушки) 1997 года рождения и моложе.

Открытие турнира состоялось в годовщину начала Великой Отечественной войны, и в начале церемонии Галина Львовна Дворкович попросила участников и гостей почтить минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни за мирное небо и счастье будущих поколений.

Жеребьевка определила стартовые номера команд: 1. Индия, 2. Гостиная Дворковича, 3. Латвия, 4. Китай, 5. Азербайджан, 6. Армения, 7. Россия, 8. Грузия. Таким образом, в первом туре, который начнется в 14.00 МСК во вторник 23 июня, встречаются: Индия - Грузия, Гостиная Дворковича - Россия, 3. Латвия - Армения и Китай - Азербайджан. Отметим, что жеребьевка не была искусственной, но, тем не менее, две российские команды встретятся между собой уже на старте. Гостиная Дворковича является рейтинг-фаворитом состязания, за нее выступают гроссмейстеры Григорий Опарин (2571) и Михаил Антипов (2523), международный мастер Савелий Голубов (2433) и мастер ФИДЕ Анастасия Парамзина (2328); тренер - гроссмейстер Сергей Долматов. Сборную России представляют международные мастера Максим Вавулин (2445), Семен Ханин (2405) и Динара Дорджиева (2263), а также бронзовый призер чемпионата России до 17 лет Семен Елистаров (2311); тренер - гроссмейстер Сергей Григорьянц.

На нашем сайте будет организована прямая трансляция всех партий. Игровые дни - 23-27 июня и 29-30 июня, выходной день - 28 июня. Начало всех туров в 14.00 МСК.

Соревнования проводятся по круговой системе в один круг. Контроль времени – 90 минут на 40 ходов плюс 30 минут до конца партии с 30-секундным добавлением каждом участнику на каждый ход, начиная с первого. Допустимое время опоздания на тур - 15 минут. Места команд определяются по наибольшему количеству набранных командных очков (победа в матче – 2 очка, ничья – 1, поражение – 0). В случае равенства командных очков у двух или более команд места определяются последовательно по: