1 декабря 2014

В Москве прошел ночной блицмарафон

Победил Глеб Апрышко

В ночь с 29 на 30 ноября в Москве впервые состоялся ночной блицмарафон, который собрал 50 шахматистов. Соревнование проходило в клубе «Кругозор» по круговой системе в 49 туров с контролем времени по 5 минут на партию без добавления. Самым старшим участником был 89-летний Анатолий Голиков, а самый младший еще не закончил школу. Турнир продолжался более 11 часов. В перерывах между партиями шахматисты могли не только пообщаться между собой, но и послушать джаз в исполнении прекрасной певицы.

Борьба за победу в турнире продолжалась до самого последнего тура. В итоге удача сопутствовала рейтинг-фавориту - молодому мастеру ФИДЕ из Москвы Глебу Апрышко. Он довольно ровно прошел всю дистанцию и с результатом 42,5 очка из 49 возможных первым пересек финишную прямую. Второе место, отстав от победителя всего на пол-очка, занял международный мастер Алексей Киреев. Бронза досталась члену сборной ЦАО Марату Денишеву, в активе которого 41 очко.

Далее участники расположились следующим образом: Евгений Драгомарецкий (40,5); Сергей Волков (39); Сергей Савицкий (37); Александр Шефер (36,5). Лучший результат среди ветеранов показал Владимир Воеводин (36 очков), а первой среди представительниц прекрасного пола стала Светлана Иванова. Отметим, что в турнире с 21-го тура вне конкурса принимала участие заслуженный мастер спорта России, гроссмейстер Татьяна Косинцева.  

Командный чемпионат азиатских городов