24 июня 2022

В Москве прошел Международный командный турнир на Кубок МГУ

"Золото" выиграли представители Армении


В Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова прошел Международный командный турнир на Кубок МГУ, в котором приняли участие восемь приглашенных команд университетов разных стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России (команда МГУ), Таджикистана и Узбекистана. В составе каждой команды было по 4 участника и капитан — студенты, аспиранты, преподаватели университетов.  

Организаторы соревнований: Московский государственный университет и Ассоциациия шахматных федераций.  Спонсором выступило Акционерное общество «Институт «Оргэнергострой». Главный судья - международный арбитр Александр Иванов.

На открытии участников поприветствовал ректор МГУ, академик Виктор Садовничий. Он рассказал о зарождении шахматного движения в МГУ и многократном чемпионе мира Анатолии Карпове, учившемся в Московском университете, а сегодня являющемся директором Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ. Виктор Садовничий также сделал символический первый ход.

По итогам четырехдневной борьбы первое место заняла сборная команда вузов из Армении, за тур до окончания соревнований обеспечившая себе победу в турнире. В активе у армянской дружины 21,5 очко.  

Команды Московского государственного университета и Узбекистана финишировали с одинаковым результатом - по 19,5 очков. Несмотря на победу в заключительном туре над командой Армении со счетом 3,5:0,5, сборная МГУ заняла третье место. "Серебро" у представителей Узбекистана благодаря первому дополнительному показателю - победе в личной встрече.

На церемонии закрытия соревнований присутствовали многократный чемпион мира, депутат Государственной Думы Российской Федерации, почетный президент Ассоциации шахматных федераций Анатолий Карпов, президент АШФ, проректор МГУ, доктор юридических наук Виктор Вайпман и исполнительный директор АШФ Александр Бах.

Анатолий Евгеньевич поздравил всех с окончанием турнира, отметив, что данные соревнования станут  традиционными и послужат началом развитию международного студенческого спорта.

Команда-победительница получила кубок из рук многократного чемпиона мира, членам команд-призеров были вручены медали и грамоты. Все участники получили памятные подарки от организаторов.

Информацию предоставил Александр Иванов

Командный чемпионат азиатских городов