12 марта 2018

В Москве прошел гандикап-турнир в честь 85-летия Евгения Васюкова

Первенствовала Александра Костенюк

11 марта в Центральном доме шахматиста состоялся гандикап-турнир в честь 85-летия Евгения Васюкова. Сам юбиляр отметил, что в 2018 году гандикапу исполняется 20 лет. "Приятно видеть друзей и коллег из многих регионов России на нашем турнире. Хочу поблагодарить Российскую шахматную федерацию, Комиссию ветеранов РШФ, мэра Можайска Василия Овчинникова, Владимира Шумилина и Алексея Иванова", - сказал Евгений Васюков.

В турнире приняли участие 57 шахматистов. Набрав 7,5 очков из 9, чистое первое место заняла Александра Костенюк. По словам Евгения Васюкова, до этого женщина ни разу не выигрывала гандикап-турнир.

Второе-третье места поделили Василий Папин и Евгений Калегин - по 7 очков. По дополнительным показателям вторым стал Папин. Евгений Калегин также стал лучшим среди ветеранов.

Юбиляр Евгений Васюков занял седьмое место с 6,5 очками. Лучший результат среди женщин показала Валентина Гунина - 5,5 очков. Среди женщин-ветеранов первенствовала Татьяна Богумил.

Церемонию награждения вели Евгений Васюков, Галина Дворкович и Михаил Архангельский.  Поскольку победительница не успевала остаться на церемонию закрытия, приз за нее получили родители - Константин и Наталия Костенюк. После официальной части многие участники поздравили юбиляра и вручили ему подарки. Галина Львовна вручила Евгению Андреевичу "Благодарность" от Российской шахматной федерации.