26 августа 2020

В Мордовии наградили победителей и призеров Конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в школах

В Республике продолжается проект ФШР и Фонда Тимченко


20 августа в Мордовском республиканском молодежном центре состоялось награждение по итогам Конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Мордовия.  

Конкурс проводился в Республике впервые и стал частью благотворительного проекта "Шахматы в школах", который реализует Федерация шахмат России совместно с Фондом Тимченко. Цель проекта – развитие преподавания шахмат в общеобразовательных школах как предмета, стимулирующего интеллектуальное развитие ребенка.  

Победители Конкурса - МОУ "Лицей №7" и МБОУ "СОШ №8" Рузаевского муниципального района, призеры - МБОУ "Гимназия №1" Ковылкинского муниципального района и МБОУ "Учхозская СОШ" Краснослободского муниципального района были награждены ноутбуками и DVD-дисками с обучающими программами, а также получили денежными премии. 

По решению конкурсной комиссии ноутбуками и DVD-дисками были также награждены филиал "Самаевской СОШ", МБОУ "Ковылкинская СОШ №4" Ковылкинского муниципального района, МОУ "Новотроицкая СОШ" Старошайговского муниципального района и МБОУ "Красносельцовская СОШ" Рузаевского муниципального района. 

Кроме того, денежными призами были поощрены МБОУ "СОШ 17" Рузаевского муниципального района. МБОУ "Большеберезниковская СОШ" Большеберезниковского муниципального района и  МБОУ "Новокарьгинская СОШ" Краснослободского муниципального района.
 
Полученные победителями и призерами ноутбуки и денежные премии поступили в Республику Мордовия по линии Федерации шахмат России. Кроме того, команда МОУ "Лицей №7" в составе  четырех обучающихся 2011 года рождения и моложе и тренера получила приглашение ФШР принять участие в сентябре 2020 года в онлайн-соревнованиях Итогового мероприятия проекта "Шахматы в школах" - турнире "Дебют".

Информацию предоставила Римма Девяткина