16 марта 2015

В Нижнем Новгороде прошел "Кубок Эмилии"

Участники сражались в блиц

Илья Завиваев поздравляет Илью Дудукина

В Нижнем Новгороде состоялся финал «Кубка Эмилии» по блицу. Турнир был создан президентом Шахматной федерации Нижегородской области Ильей Завиваевым в 2013 году и назван в честь старшей дочери Эмилии, двукратной чемпионки Европы по шахматам среди девочек.

В 2014 году «Кубок Эмилии» проводился в 4 этапа с выходом в финал.

Победителями этапов стали:

1 этап - мастер ФИДЕ из Подольска Московской области Глеб Апрышко,

2 этап - кстовский мастер ФИДЕ Дмитрий Светлов,

3 этап - нижегородский мастер ФИДЕ Илья Дудукин,

4 этап - международный мастер Семен Вировлянский из Нижнего Новгорода.

Всего в четырех этапах турнира приняли участие 265 человек!

33 сильнейших шахматиста Нижегородской области, набравшие в четырех этапах наибольшее количество кубковых очков, встретились 15 марта 2015 года в финальном соревновании. В финале «Кубка Эмилии» приняли участие 2 международных гроссмейстера, 4 международных мастера, 7 мастеров спорта и 20 кандидатов в мастера спорта по шахматам из Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Было сыграно 15 туров по швейцарской системе. Была применена футбольная система подсчета очков: за победу давалось 3 очка, за ничью – 1 очко. Обладателем Кубка Эмилии стал кстовский мастер ФИДЕ Дмитрий Светлов, набравший 32 очка из 45 возможных. Второе место занял мастер ФИДЕ из Нижнего Новгорода Илья Дудукин (31 очко). Бронзовую медаль завоевал нижегородец мастер спорта Леонид Головин (29 очков). Лучший результат среди женщин показала международный гроссмейстер из Кстово Татьяна Шадрина (27 очков, 8 место в общем зачете).

Екатерина Гольцева (белые) - не только известная юниорка, но также имеет равный счет сеансовых встреч с Гарри Каспаровым