9 апреля 2018

В Минске завершился Президентский совет ФИДЕ

Подавляющее большинство просит Кирсана Илюмжинова немедленно уйти в отставку 

Фото: Fide.com
Фото: Fide.com

С 7 по 8 апреля в столице Беларуси состоялся первый в этом году Президентский совет ФИДЕ. 

Минск подал заявку на проведение Всемирной шахматной Олимпиады 2022 года. Члены Президентского совета осмотрели планируемую площадку для Олимпиады - "Минск Арену", после чего встретились с министром спорта и туризма Республики Беларусь Сергеем Ковальчуком, председателем Минского горисполкома Андреем Шорецем и главой Белорусской шахматной федерации Анастасией Сорокиной.

На заседании в числе прочих вопросов обсуждалась ситуация с банковскими счетами ФИДЕ, которые будут закрыты 30 апреля 2018 года, несмотря на переговоры. Об этом сообщили казначей ФИДЕ Адриан Зигель и исполнительный директор ФИДЕ Найджел Фриман. Причиной блокировки счетов является то, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов находится под санкциями США. По этой же причине другие банки, как в Швейцарии, так и в других странах, на данный момент отказываются сделать ФИДЕ своим клиентом. 

В связи с этим был поднят вопрос о досрочном сложении полномочий Кирсана Илюмжинова.  Подавляющее большинство членов Президентского совета (14 человек проголосовали  "за", "против" - 1, воздержался - 0) письменно обратилось к президенту ФИДЕ, который на заседании отсутствовал, с просьбой немедленно уйти в отставку, чтобы банковские счета ФИДЕ не были закрыты.  

Георгиос Макропулос совместно с Адрианом Зигелем, Зурабом Азмайпарашвили и Джеффри Боргом направляет в Комиссию по этике жалобу на Кирсана Илюмжинова, Вилли Иклики, Льюиса Нкубе, Берика Балгабаева и Сильвио Данаилова за распространение лжи и клеветнические заявления.

Также Совет постановил закрыть московский офис ФИДЕ как можно скорее.

Вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос проинформировал Совет о своем намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента ФИДЕ в 2018 году.

Полная информация

UPD.

Кирсан Илюмжинов в отставку уходить не намерен. В интервью Интерфаксу он заявил, что "решение Президентского совета ФИДЕ является абсолютно политическим и не имеющим никакого отношения к шахматам".

"Данный призыв ко мне с требованием уйти в отставку основывается на безосновательных санкциях, введенных против меня Минфином США в 2015 году. Ни в какую отставку я не собираюсь. Более того, в сентябре этого года я буду вновь баллотироваться на пост президента ФИДЕ", - сказал Илюмжинов.

Командный чемпионат азиатских городов