13 февраля 2019

В Махачкале стартовал чемпионат города по шахматам среди мужчин и женщин

На старт вышло около 100 участников

Вчера, 12 февраля, в Доме шахмат прошло открытие чемпионата по шахматам среди мужчин и женщин на призы Администрации города Махачкалы.

В турнире принимают участие около 100 сильнейших шахматистов – это мастера спорта и ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта, а также ведущие юноши и девушки.

Организаторами соревнований выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы, Федерация шахмат г. Махачкалы совместно с муниципальной спортивной школы по шахматам им. А. Е. Карпова.

Участников турнира поприветствовать пришли председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Абулмуслим Муртузалиев, председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов, президент федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, председатель комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике МГС Марис Ильясов и председатель Комитета по ЖКХ, промышленности, транспорту и аграрной политике МГС Сиражитин Мутуев. Они отметили важность проведения таких соревнований, высокий уровень организации мероприятия и подготовки участников, выразили благодарность в адрес руководства города за поддержку и развитие шахмат.

Соревнования будут проходить по швейцарской системе в 9 туров с обсчетом российского рейтинга. Победители и призеры турнира будут награждены 20 февраля дипломами и медалями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы, а также денежными призами от администрации города. 

 

Саният Шахбанова