8 марта 2018

В Махачкале прошел городской этап "Белой ладьи"

Участвовало около 25 команд


В столичном Доме шахмат завершился городской турнир «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций Махачкалы памяти Марата Бучаева. Напомним, что турнир проводится еще с 1969 года, пользуется неизменной популярностью и проходит в несколько этапов – школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. В этом году в соревновании участвовало около 25 команд (более 100 любителей шахмат).

Поприветствовать всех участников и наградить победителей пришли Самир Магомедов, директор Городского молодежного центра, Саният Шахбанова, заместитель директора муниципальной спортивной школы по шахматам имени А. Карпова, сын Марата Бучаева Саид и близкий друг семьи Бучаевых Тамерлан Османов.

«В этом году в турнире принимало участие много сильных махачкалинских шахматистов, которые представляют свои учебные заведения. И до последнего тура не было ясности кто сильнее. Борьба шла до последнего, как в командном зачёте, так и в личном. И эта ситуация очень радует, так как уровень мастерства наших юных шахматистов растёт с каждым турниром», — отметила заместитель директора шахматной школы Саният Шахбанова.

Все гости отметили высокий уровень организации мероприятия и подготовки участников, а также благодарили семью Марата Бучаева за внимание и поддержку турнира «Белая ладья».

Итоги:

1 место – команда гимназии №38,
2 место – команда гимназии №17,
3 место – команда гимназии №13.

Команды были награждены кубками, дипломами и медалями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы.

Также на каждой из четырех досок были определены победители и призеры в личном зачете:

Первая доска:

1 место – Ибрагимов Магомедгаджи,
2 место – Исаев Магомед,
3 место – Магомедов Эльдар.

Вторая доска:

1 место – Гарунов Али,
2 место – Алисултанов Мансур,
3 место – Темирбеков Таймаз и Асмалов Осман.

Третья доска:

1 место – Бексолтанов Султан,
2 место  — Исаев Мераб,
3 место – Андреев Роман.

Девочки:

1 место – Камаева Джамиля,
2 место – Махмудова Султанат,
3 место – Шамхалова Патимат.

Все победители и призеры на досках были награждены грамотами и медалями Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, а также денежными призами от семьи Бучаевых.

Подробная информация

Командный чемпионат азиатских городов