29 июня 2022

В Лужниках отпраздновали «День московского спорта»

На площадке «Территория шахмат» прошли турниры, сеансы и мастер-классы

Около 300 спортсменов приняли участие в турнирах и сеансах одновременной игры на площадке «Территория шахмат» в рамках «Дня московского спорта», празднование которого состоялось в субботу 25 июня в олимпийском комплексе «Лужники». Соревнования проводились под открытым небом в течение четырех часов.

Но, пожалуй, самым ярким событием «Территории шахмат» стали мастер-классы от выдающихся московских гроссмейстеров: Анатолий Карпов и Сергей Карякин сразились с чемпионами России до 9 лет Романом Шогджиевым (победил в 2022 году) и Николаем Клейменовым (в 2021-м) соответственно. Эти встречи, несомненно, запомнятся юным московским спортсменам на всю жизнь.

В открытом турнире приняли участие 79 шахматистов, в том числе 6 международных мастеров. Убедительную победу одержал Глеб Апрышко, набравший в 11 турах 10 очков. Вторым финишировал Дмитрий Ростовцев – 8,5. Третье место с 8 очками разделили сразу пять участников. По дополнительным показателям «бронзу» выиграл Дмитрий Лаврик, далее в таблице расположились Денис Хайруллин, Владимир Михайловский, Долган Нюдлеев и Алексей Губайдуллин.

Тройку призеров зачета среди женщин составили Светлана Безгодова, Татьяна Фатьянова – по 6 очков, Дарья Двоеглазова – 5,5.

Гроссмейстер Сергей Архипов первенствовал в турнире ветеранов; набрав 8 очков из 9, он по дополнительным показателям обошел Олега Пятина, занявшего второе место. Третьим стал Анатолий Шведчиков, заработавший 7,5 очков и опередивший по коэффициенту Эльшада Мамедова и Ирину Михайлову (она выиграла первый женский приз). В полушаге от «бронзы» остановились Владимир Скородумов, Анатолий Калинин, Вениамин Колбанов и Владимир Завьялов.

Второй приз в зачете среди женщин-ветеранов выиграла Вера Мостовая, третий – Вера Березовская.

В юниорском турнире (до 21 года) вне конкуренции был гость из Красноярского края Савва Моргайленко, показавший результат 10 очков из 11. Второе место занял Илья Гапон (Московская область) – 8,5, третье Петр Ростовцев – 8 очков. Четвертым финишировал Петр Бунев – 7,5.

В зачете среди юниорок победила Анна Васильева (Московская область), ставшая шестой в общем зачете. Второе место заняла Василиса Семенова из Крыма, третье – Екатерина Федоренко. Все девушки набрали по 7 очков, и судьбу призовых мест решили дополнительные показатели.

Соревнования среди самых юных шахматистов не старше 10 лет «Звездочки Каиссы» собрали 64 участника. Содействие в проведении этого турнира оказал ЦИКС «Каисса». Победителем стал Светозар Кутузов (Московская область) с результатом 8,5 очков из 9. Второе место заняла Полина Коробова. Третьим финишировал Роман Оксаний – по 7,5. По 7 очков заработали Вадим Стариков и Иван Дронов.

Первый приз среди девочек достался Миле Пономаревой, второй – Ангелине Амбарцумян, третий – Софии Суворовой, – у всех по 5 очков.

Победители и призеры получили в награду кубки, медали, дипломы, а также памятные подарки от Москомспорта, Федерации шахмат Москвы и Международных школ Анатолия Карпова.

Сеансы одновременной игры для всех желающих в этот день проводили международные гроссмейстеры Сергей Смагин и Сергей Загребельный. Наиболее активные посетители шахматной площадки приняли участие в увлекательной интерактивной программе, а отличившимся достались памятные призы.

Как всегда, большой интерес у гостей праздника вызвал робот-шахматист, играющий одновременно на трех досках. Завершил программу турнир по шведским шахматам, победителем которого вышла команда Нурека Омарова.