18 августа 2020

В Липецке прошел второй этап Кубка ЦФО по блицу

Первенствовал Глеб Апрышко

17 августа в помещении МБУ СШ №4 продолжились шахматные баталии и прошел второй блицтурнир - этап Кубка ЦФО по блицу «Липецк - Жемчужина Черноземья». В соревновании, как и в первый день, приняли участие 54 шахматиста из Московской, Липецкой, Тамбовской, Саратовской, Воронежской, Рязанской, Курской областей и  Москвы, в том числе - гроссмейстер, три международных мастера, три мастера ФИДЕ и ведущие шахматисты своих регионов.

Турнир прошел в упорной и интересной борьбе, но в этот раз удача улыбнулась Глебу Апрышко (9,5 очков из 11), который в последнем туре сумел обогнать рейтинг-фаворита Никиту Афанасьева (9 очков). Третье место занял Семен Казьмин (8 очков). Четвертым стал представитель Тамбовской области - Сергей Вязников (7,5 очков). Пятым финишировал гроссмейстер Алексей Хрущев (7,5 очков).

Лучшей сред женщин стала Анна Журова (Воронежская область) - 7 очков. Вероника Авдеева с 6,5 очками в своем активе заняла второе место. Третьей, как и в первом блицтурнире, стала Елизавета Зорина (Курская область) – 6,5 очков.

Лучший среди ветеранов - Николай Никитенко (Рязанская область), среди юниоров – Андрей Ткачук (Липецкая область); оба шахматиста были сильнейшими и в первый день.

Лучшие среди ветеранов, юниоров, а также все призеры были награждены памятными призами, медалями и кубками МШФ ЦФО, ЛООО «Федерация шахмат Липецкой области» и Управления физкультуры и спорта Липецкой области.

Соревнования прошли без зрителей и с соблюдением рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции, разработанных Роспотребнадзором.