1 октября 2022

В Кумухе прошел третий этап Кубка Дагестана по рапиду

Победу разделили Рашид Магомедов и Руслан Гаджиев


В райцентре Кумух Лакского района прошел третий этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам, посвященный памяти Героя Российской Федерации Нурмагомеда Гаджимагомедова. Турнир был организован Администрацией Лакского района совместно с Федерацией шахмат Республики Дагестан при содействии махачкалинской шахматной школы имени А.Е. Карпова. В соревновании приняли участие более 70 шахматистов из 13 муниципалитетов республики, которые в семь туров по швейцарской системе разыграли многочисленные призы в основном зачете и различных номинациях. 

На открытии турнира выступили глава Лакского района Юсуп Магомедов, президент Федерации шахмат Республики Дагестан Джакай Джакаев и мать Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Мазаева. В своих выступлениях они отметили важность проведения таких мероприятий для сохранения памяти о героях современности, патриотического воспитания подрастающего поколения, а также популяризации шахмат среди детей и взрослых. Следует отметить, что в соревновании приняло участие большое количество совсем еще юных шахматистов.

В результате упорной и напряженной борьбы 1-2 места поделили мастер ФИДЕ Рашид Магомедов и 10-летний вундеркинд из Махачкалы Руслан Гаджиев, набравшие по 6,5 очков из 7 возможных и закончившие личную встречу между собой вничью. Третье место место занял опытнейший мастер спорта СССР Руслан Гусейнов с итоговым результатом в 5,5 очков. По мнению участников турнира и Федерации шахмат Республики Дагестан, прошедший турнир стал одним из лучших в организационном плане, что было отмечено на закрытии соревнований в заключительных выступлениях. 

Информация и фотографии предоставлены пресс-службой Федерации шахмат Республики Дагестан


Турнир претендентов