14 февраля 2021

В Куала-Лумпуре состоялся турнир в честь Дня дипломатического работника России

Соревнование впервые прошло в режиме "онлайн"


Онлайн-турнир, посвященный Дню дипломатического работника России, завершился в столице Малайзии. Каждый год в начале февраля Посольство Российской Федерации в Малайзии проводит турнир в Российском центре науки и культуры в Куала-Лумпуре.

Турнир, поддерживаемый Федерацией шахмат Малайзии, ежегодно собирал порядка ста участников - местных граждан, представителей дипломатический миссий иностранных государств, аккредитованных в Малайзии, российских соотечественников.

В этом году по причине введенного в Малайзии запрета на проведение массовых мероприятий в связи с пандемией COVID-19, организаторы впервые провели онлайн-турнир, который приобрел формат международного и получил поддержку Федерации шахмат России.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Малайзии Наиль Латыпов принял участие в онлайн-турнире и в своем приветственном слове отметил, что "шахматы являются удивительной игрой, которая выдержала испытание временем и очень похожа на дипломатию, где конечный результат во многом зависит от предпринятых шагов".

"В языке шахмат и языке дипломатии очень много общего - это и традиции, и взаимоуважение партнеров, и соблюдение очередности хода... Все это сближает шахматы и дипломатию. Шахматы, как и дипломатия объединяют весь мир, в каждой стране есть любители шахмат, поэтому развитие такого турнира мне кажется радужным и бесконечным", - сказал в своем видеообращении исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский.

Для коллектива Российского центра науки и культуры в Куала-Лумпуре онлайн-формат традиционного шахматного турнира стал своеобразным экзаменом; заслуженной наградой за старания стало то, что руководитель секции шахмат при Российском центре Фазлиддин Фахриддинов вошел в тройку победителей турнира.

Руководитель Российского центра науки и культуры в Куала-Лумпуре Светлана Ковалёва, поздравляя призеров турнира - Хакима Юнусметова и Амира Юсупова, - отметила, что это был "необычный яркий опыт, который может перерасти в весомый международный онлайн-турнир с участием представителей российских центров науки и культуры, функционирующих в разных странах мира".

Информацию предоставила Светлана Ковалева 

Турнир претендентов