28 марта 2021

В Костроме завершился чемпионат России среди слабовидящих шахматистов

В турнире сыграло 29 шахматистов

В Костроме завершилась классическая программа чемпионата России по шахматам (спорт слепых). Объединенный турнир с участием мужчин и женщин проходил по швейцарской системе в 9 туров с раздельным зачетом. В турнире приняли участие 29 незрячих и слабовидящих спортсменов из 18 регионов России.

Чемпионом России среди мужчин второй год подряд стал мастер спорта из Пермского края Алексей Смирнов, набравший 7 очков из 9 возможных. 2-е место с результатом 6,5 очков занял представитель Московской области, мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин. Замкнул призовую тройку кандидат в мастера спорта Рустам Касимов из Кировской области, набравший 6 очков и по дополнительным показателям опередивший еще четырех спортсменов, финишировавших с таким же количеством очков.

Чемпионкой России среди женщин также второй год подряд стала представительница Московской области Полина Тараненко, в активе которой 4,5 очка. На 2-м месте еще одна подмосковная шахматистка Анастасия Самсонова, набравшая 3,5 очка. На 3-ем месте финишировала спортсменка из Воронежской области Римма Шарыкина, в активе которой 3 очка.

Спортсмены и организаторы чемпионата России выражают благодарность Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» за оказание финансовой и информационной поддержки при проведении соревнований.