24 марта 2019

В Костроме прошло первенство России среди юношей и девушек с нарушением зрения

Чемпионами стали Дмитрий Данильченко и Полина Тараненко

В Костроме завершилось первенство России среди юношей и девушек с нарушением зрения. Соревнования проходили согласно Единому календарному плану спортивных мероприятий Минспорта РФ при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации социально значимого проекта Костромской РОО ВОС «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки» - победителя конкурса НКО 2018 года.

В соревнованиях принял участие 21 спортсмен из 10 регионов России: от Крыма до Хабаровского края. Турнир проходил по швейцарской системе в 8 туров с раздельным зачетом у юношей и девушек.

В обоих турнирах победителями стали рейтинг-фавориты. У юношей уверенную победу одержал действующий чемпион России, представитель Республики Крым Дмитрий Данильченко, показавший уникальный результат - 8 очков из 8 возможных. На втором месте с 6 очками - спортсмен из Москвы Даниил Гаранин. Замкнул призовую «тройку» представитель Тюменской области Даниил Баландин, в активе которого 5,5 очков.

В соревнованиях у девушек первое место с результатом 6 очков из 8 заняла «хозяйка поля», костромичка Полина Тараненко, вернувшая себе титул чемпионки первенства России, утраченный ею в 2018 году. Второе и третье места завоевали шахматистки из Тюменской области: Елизавета Клочко и Мария Шведова, набравшие 4,5 и 3 очка соответственно.

По итогам первенства России будет сформирован состав кандидатов в сборную команду России для участия в первенстве мира, которое состоится в 2020 году.