6 июля 2014

В Костроме проходит Кубок Волги

Играют 590 шахматистов

В Костроме стартовал XXI международный шахматный фестиваль «Кубок Волги-2014». В соревнованиях участвует 590 спортсменов из 38 регионов РФ и гости из Беларуси, Украины. На торжественном открытии фестиваля в КВЦ «Губернский» заместитель Председателя Правления РШФ Александр Васильевич Ткачев зачитал приветствие участникам и гостям фестиваля президента Российской шахматной федерации Андрея Васильевича Филатова.

Прошли соревнования по быстрым шахматам в трёх возрастных группах.

В открытом турнире приняли участие 55 человек. Первое место с результатом 8 очков из 9 занял мг Новиков Станислав (Москва). Вторым стал с 7,5 очками мг Корнев Алексей (Владимир). Третье место по дополнительным показателям досталось мм Щукину Дмитрию (Санкт-Петербург).

В турнире юношей и девушек 1998 – 2001 гг. рождения приняли участие 42 человека. Первое место с результатом 8 очков из 9 завоевал Бабенков Павел (Беларусь), по 7 очков набрали двое участников, по дополнительным показателям вторым стал Гольцев Дмитрий (Нижний Новгород), третье место у Михеева Алексея (Кировская область).

В турнире мальчиков и девочек 2002 г.р. и моложе приняло участие 95 человек. Первое место с результатом 8 очков из 9 занял Сакуло Денис (Нижегородская область), второе место с результатом по 7 очков поделили Бучина Полина (Кострома) и Аппанов Артем (Нижегородская область). По дополнительным показателям второе место присуждено костромской шахматистке.

Выступление Александра Ткачева