31 марта 2022

В Кисловодске прошел "Кубок Солнечный" по блицу и рапиду

Соревновались дети и взрослые

В Кисловодске в рамках I этапа Всероссийского шахматного фестиваля «Проходная пешка» 26-27 марта прошли турниры памяти В.Г. Туривненко – основателя и директора санатория «Солнечный», крупнейшего в городе и на Юге России. Турниры проводились в двух дисциплинах (блиц и быстрые шахматы) и были разделены на три категории (опен-турнир, турнир для детей с рейтингом 0-1199, а также турнир для детей с рейтингом 1200-1450).

В опенах приняли участие 173 шахматиста, в том числе два гроссмейстера, четыре международных мастера, восемь мастеров ФИДЕ и 17 кандидатов в мастера спорта по шахматам. В турнирах для детей соревновалось 102 юных спортсмена. Участвовали шахматисты из Воронежской, Московской и Саратовской областей, республик Дагестан, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Калмыкия и Чечня, Ставропольского, Краснодарского и Пермского краев.

В опен-турнире по рапиду первенствовал Луговской Максим (Краснодарский край), серебряным призером стал Текеев Заур (Ставропольский край), "бронзу" выиграл Еращенков Денис (Ставропольский край).

В соревнованиях по быстрым шахматам среди детей с рейтингом 1200-1450 победителем стал Тиджиев Артемий, Сальников Александр занял второе место, Нырков Максим – третье (все -Ставропольский край). В рапиде среди детей с рейтингом 1000-1199 лучшие результаты показали: 1 место - Гаджиибрагимов Муххамад (Республика Дагестан), 2 место - Попов Артем, 3 место - Керейтов Денис (оба - Ставропольский край).

Открытый блицтурнир выиграл Саидов Билухаж (Чеченская Республика), серебряным призером стал Текеев Заур Хаджи, третье место занял Смирнов Павел (оба - Ставропольский край).

В турнире по блицу среди детей с рейтингом 1200-1450 отличились: 1 место - Кочкаров Рауль (Карачаево-Черкесская Республика), 2 место - Волокитин Дмитрий (Пермский край), 3 место -Антонян Аркадий (Ставропольский край). В соревнованиях по блицу среди детей с рейтингом 1000-1199 призовые места распределились следующим образом: 1 место - Марушин Ярослав, 2 место - Шипиев Даниял, 3 место - Гаджиибрагимов Муххамад (оба - Республика Дагестан).