23 сентября 2019

В Ханты-Мансийске начались четвертьфиналы Кубка мира

Все партии закончились вничью


23 сентября в Ханты-Мансийске были сыграны первые партии четвертьфинальных матчей Кубка мира ФИДЕ. 

Относительно спокойная ничья получилась в партии Шонг – Раджабов в каталоне. Довольно рано были поменяны легкие фигуры, черный ферзь забрался в тыл противника, поэтому от белых требовалась некоторая аккуратность. В целом, позиция не вышла за рамки равенства. Ничья повторением была зафиксирована на 30-м ходу. 

Солидную ничью сделали также Левон Аронян и Максим Вашье-Лаграв в защите Грюнфельда. Довольно быстро последовали массовые размены, и в легкофигурном окончании черные точной игрой нейтрализовали все возможные угрозы. Вашье-Лаграв отдал пешку, что привело к обмену коня на слона, и в получившемся разноцвете соперники согласились на ничью. 

Александр Грищук и Дин Лижэнь вели дискуссию в остром варианте каталонского начала, где черные отдали пешку за инициативу. В ключевой момент партии белые пошли на вариант с жертвой качества, однако китайский гроссмейстер сам предпочел отдать ладью за коня противника. Партия протекала в динамичной маневренной борьбе в позиции с нестандартным материальным соотношением и завершилась вничью сразу после прохождения контроля.  

Никита Витюгов и Юй Янъи разыграли вариант Найдорфа, где белые получили некоторый перевес. Но как признался россиянин после партии, он не был доволен своими действиями после дебюта. В один момент черные пожертвовали качество, однако их слоны были так сильны, что обеспечили неплохую компенсацию. Ничья была зафиксирована на 43-м ходу. 



Во вторник 24 сентября соперники сыграют ответные партии; цвет фигур поменяется на противоположный. 

Официальный сайт 

Турнир претендентов