31 октября 2022

В Кемерово прошла XXIII сессия Гроссмейстерского центра ФШР в СФО

С детьми занимались ведущие тренеры

На базе РЦ "Сириус.Кузбасс" с 20 по 28 октября прошла XXIII сессия Гроссмейстерского центра в Сибирском федеральном округе, которая проводится совместно с Федерацией шахмат России. С ребятами занимались высококлассные профессионалы в мире шахмат:

Рязанцев Александр - руководитель Гроссмейстерского центра Федерации шахмат России в СФО, тренер сборной команды России, международный гроссмейстер, заслуженный тренер России, заслуженный тренер ФИДЕ, чемпион России, чемпион Европы по быстрым шахматам.

Рублевский Сергей - старший тренер женской сборной России, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России, чемпион России, четырёхкратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад и двукратный победитель командных чемпионатов мира.

Заблоцкий Сергей – международный гроссмейстер, победитель командного чемпионата России 2022 г. по блицу. 

Смыковский Иван - директор Омской шахматной школы, международный мастер, победитель многих международных соревнований.

Участниками смены стали спортсмены, которые приехали не только из разных территорий Кузбасса, но и из других регионов (Новосибирск и Красноярский край). Ребята приглашались по результатам региональных, межрегиональных, всероссийских турниров. 27 спортсменов в течение недели не только совершенствовали своё мастерство, постигали секреты и техники ведущих шахматистов страны, а также приняли участие во всероссийских соревнованиях «Турнир имени героя Кузбасса М.И. Найдова».

Технические результаты. 

Юные спортсмены приняли участие в сеансе одновременной игры с международным гроссмейстером Асановым Болатом - международным арбитром, заслуженным тренером Республики Казахстан и России, сеньором-тренером ФИДЕ. 6 участников сыграли вничью, а Андреенко Родион из Новокузнецка одержал победу. На закрытии ребята получили дипломы и памятные призы, всем участникам вручили сертификаты.

Сразу после окончания интенсивной смены спортсмены отправятся на первенство СФО по шахматам (соревнования пройдут с 29 октября по 11 ноября в Новокузнецке и Барнауле).

Фотоальбом. 

Информация "Сириус.Кузбасс" и Федерации шахмат Кемеровской области