14 ноября 2019

В Кемерово прошел блицтурнир памяти Михаила Сафохина

Участвовало около 40 шахматистов


12 ноября в шахматном клубе «Политехник» состоялся традиционный блицтурнир памяти ректора КузПИ Михаила Сафохина.

Михаил Самсонович Сафохин был ректором Кузбасского политехнического института с 1977 по 1993 год, он же – основатель шахматного клуба КузГТУ.

КузГТУ ежегодно организует соревнование по шахматам в день рождения Михаила Самсоновича при поддержке его детей – Сергея Сафохина и Нины Анферовой. Денежный призовой фонд блицтурнира был увеличен благодаря поддержке Евгения Ещина, занимал пост ректора КузГТУ в 2008-2011 годах, и его жены Ирины. 

Перед началом соревнований участников приветствовала Нина Анферова, которая поделилась воспоминаниями о своем отце.

Всего в турнире на 39 участников было разыграно 33 приза. Влад Гончаров, Николай Власов, Сергей Трофимов, Игорь Наумов и Сергей Джексембинов получили первые пять призов. Все студенты и школьники, занимающиеся в «Политехнике», также заработали денежные призы. Среди студентов первенствовали Илья Сидорец, Дмитрий Носков и Юрий Патрин, среди школьников отличились Артем Бабакехян, Данила Лебедев и Владимир Шабалин.

Женские призы у Александры Костиной, Татьяны Столяровой и Марии Телиной. Среди выпускников КузГТУ после 1993 года лучшими стали заместитель директора института экономики и управления КузГТУ Владимир Михайлов и тренер СШОР по шахматам Наталия Власова.

На закрытии Сергей Сафохин тепло поблагодарил всех участвовавших шахматистов за память об отце.

Информацию предоставил А. Бувальцев 


Турнир претендентов