15 июня 2024

В Казани завершился Мемориал Рашида Нежметдинова

В этапе ДКР приняли участие 472 спортсмена

В Казани завершился Мемориал Р.Г. Нежметдинова - этап Детского Кубка России по шахматам. Соревнования проходили с 7 по 13 июня. В турнире приняли участие 472 шахматиста из 27 регионов России. Призовой фонд составил 590 тысяч рублей.

Победителей и призеров награждали директор РСШ Рустам Гарифуллин, гроссмейстеры Артем Тимофеев и Юлия Машинская. Помимо денежных призов, сильнейшим участникам вручили подарки от партнеров турнира.

Итоги

Мальчики до 9 лет:

1 место - Архип Морозов (Чувашская Республика);
2 место - Михей Ларионов (Республика Татарстан);
3 место - Аполлон Иванчин (Республика Татарстан).

Девочки до 9 лет:

1 место - Алина Алексеева;
2 место - София Бочарова;
3 место - Лола Миракова (все - Республика Татарстан).

Мальчики до 11 лет:

1 место - Виктор Герасимов (Москва);
2 место - Карим Даутов (Республика Башкортостан);
3 место - Дмитрий Кудасов (Республика Татарстан).

Девочки до 11 лет:

1 место - Милана Соколова (Свердловская область);
2 место - Мия Винокурова (Республика Татарстан);
3 место - Марьяна Осипова (Чувашская Республика).

Мальчики до 13 лет:

1 место - Тимофей Вадеев (Нижегородская область);
2 место - Арслан Жураев (Республика Татарстан);
3 место - Иван Голиков (Свердловская область).

Девочки до 13 лет:

1 место - София Гаер (Московская область);
2 место - Мария Клещева (Свердловская область);
3 место - Раяна Сафина (Республика Татарстан).

Юноши до 15 лет:

1 место - Артур Ганиев (Республика Башкортостан);
2 место - Даниил Мочалов;
3 место - Тимофей Шахурдин (оба - Республика Татарстан).

Девушки до 15 лет:

1 место - Мария Рыжова (Саратовская область);
2 место - Алиса Чернышова (Пермский край);
3 место - Вероника Апарина (Санкт-Петербург).

Победители в номинациях:

Лучшая атака - Иван Голиков(Свердловская область);
Лучшая комбинация – Всеволод Камаев (Пермский край);
Лучший эндшпиль — Майя Сергеева (Республика Татарстан).

В рамках Мемориала 9 июня состоялся открытый Кубок Р.Г. Нежметдинова по блицу. В основном турнире победу одержал мастер ФИДЕ Дмитрий Оспенников, на втором месте финишировал Иван Арзамасов (оба - Республика Татарстан), на третьем - Роман Новоселов (Свердловская область).

В детском турнире места распределились следующим образом: 1 место - Всеволод Камаев (Пермский край), 2 место - Никита Черных (Свердловская область), 3 место - Динар Амиров (Республика Татарстан).

Среди девушек лучшей стала Дилара Байырлы (Республика Татарстан), в номинации "2014 г.р. и моложе" - Рамиль Вильданов (Чувашская Республика).

11 июня гроссмейстер Артем Тимофеев провел сеанс одновременной игры для участников этапа ДКР на 14 досках. Среди участников были представители шести регионов - Тюменской, Саратовской, Свердловской областей, республик Татарстан и Чувашия, а также Москвы. Сеанс завершился со счетом 13:1 в пользу гроссмейстера. Ничьи сделали Степан Зверев (Республика Татарстан) и Тимофей Алексашин (Саратовская область).