29 мая 2016

В Казани завершился Межвузовский турнир по чесболу

Победили студенты КНИТУ

28 мая в парке им. М. Горького Казани состоялись заключительные игры Межвузовского турнира по чесболу, посвященного пятилетию создания игры в России. В турнире принимали участие команды четырех вузов Республики. Главный судья турнира - Ильдар Ахмеров.

Итоги турнира:

1 место - КНИТУ, 2 место - КГАСУ, 3 место - КНИТУ им. Туполева, 4 место - КФУ.

В первой игре между шахматистами Казанского государственного архитектурно-строительного университета(КГАСУ) и Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) победу одержали студенты КНИТУ. Была разыграна сицилианская защита, белые захватили инициативу на королевском фланге, но черные перешли в контратаку, и белые, допустив зевок, проиграли.

Вторая игра между Казанским национально-исследовательским технологическим университетом им. Туполева (КНИТУ) и Казанским федеральным университетом (КФУ) началась под настойчивым летним дождем, водное шахматное поле осложняло движение шахматистов, буквально плывущих по волнам. Здесь студенты КФУ разыграли староиндийскую защиту, но не разобрались в вариантах, выбрали неверный план игры. Инициатива перешла в руки студентов КНИТУ, которые и одержали победу.

В третий раз вышли на поле шахматисты КФУ и КГАСУ. Белые (КФУ) разыграли ферзевый гамбит, пытались провести атаку пешечного меньшинства на ферзевом фланге. Но черные (КГАСУ) ответили контратакой по центру и в обоюдоострой борьбе сумели склонить чашу весов в свою сторону. Ошибки в цейтноте повлекли поражение белых. Победила команда КГАСУ.

В заключительной партии между командами КНИТУ и КНИТУ им.Туполева борьбы по существу не было. Команда черных применила защиту Пирца–Уфимцева, где белые организовали атаку на королевском фланге, вскрыв линию «h» и разменяв чернопольного слона черных. Борьба прошла в «одни ворота».

Все участники турнира были награждены ценными подарками и  дипломами. Следующие межвузовские встречи состоятся в октябре 2016 года. Федерация чесбола приглашает все российские вузы принять участие в открытом осеннем чемпионате Республики по чесболу.

Информацию предоставила Ф. Яруллина
Командный чемпионат азиатских городов