11 марта 2019

В Калужской области прошел региональный этап "Белой ладьи"

Победили гимназисты из Малоярославца


Областной этап Всероссийского соревнования школьников по шахматам «Белая ладья» впервые проходил в Малоярославце. На три для шахматисты расположились в уютных помещениях физкультурно-оздоровительного комплекса «Планета спорта».

В этом году за право называться лучшей школьной командой и представить Калужскую область на юбилейном 50-м Всероссийском турнире соревновались 12 команд, представляющих областной центр, Обнинск, Малоярославец, Балабаново,  Жуков, пос. Ермолино. В турнире по швейцарской системе в 7 туров им предстояло выявить победителя соревнований.

На шахматных досках кипела нешуточная борьба, ни одна их команд не избежала поражений, а победитель определился в последней партии последнего тура.

1 место заняла команда МОУ Гимназия Малоярославца. Игроки команды набрали 20,5 очков из 28 и одержали победу в 6 матчах, уступив команде пос. Ермолино. За команду выступали Дамиан Кротов, Артем Перевезенцев, Павел Балденков и Евдокия Кротова.

На втором месте - команда МБОУ Гимназия №24 г. Калуга, которая набрала 20,5 очков и победила в 5 матчах (поражения от победителей турнира и от ермолинских шахматистов). За команду выступали Максим Свищ, Лев Зотов, Макар Лысенков, Анастасия Корнева.

Третье место у шахматистов МОУ СОШ п. Ермолино (16,5 очков). Призерами стали Матвей Денисов, Иван Черников, Иван Рогов, Марьяна Топина.

Лучшими по доскам стали:

1 доска. Матвей Денисов (6,5 очков из 7), Павел Иванков (6 очков, СОШ №16 г. Обнинска), Дамиан Кротов и Антон Тайчиков (СОШ №9 г. Калуга) - оба по 5 очков.

2 доска. Иван Черников (6,5 очков из 7), Артем Перевезенцев (6 очков), Лев Зотов (5,5 очков).

3 доска. Юрий Гулягин (6 очков, СОШ №9 г. Калуга), Егор Баршевцев (СОШ №16 г. Обнинска), Павел Балденков и Макар Лысенков (все по 5 очков).

4 доска. София Семенова (7 очков из 7, СОШ №23 г. Калуга), Полина Пафнучева (6,5 очков, Православная Гимназия г. Калуга), Анастасия Корнева (6 очков).

Информацию предоставил Виктор Калашников


Турнир претендентов