16 июня 2021

В Калужской области прошел детско-юношеский турнир

Соревнование состоялось в Музее истории космонавтики

13 июня в рамках Космического фестиваля «108 минут. Космос объединяет» прошел шахматный турнир среди мальчиков и девочек. Свои двери распахнул Музей истории космонавтики: шахматисты играли зале, посвященном основоположнику исследований космоса К. Э. Циолковскому. Участников турнира приветствовал праправнук Константина Эдуардовича Самбуров Сергей — президент общественного фонда им. К. Э. Циолковского, действительный член Академии космонавтики, подготовивший для победителей и призеров специальные призы.

В турнире приняли участие 30 шахматистов, отобранных по спортивным результатам этого года. Несмотря на обширную географию участников, все победители и призеры турнира проживают в областном центре и занимаются в шахматном клубе «Логик» и спортивной школе № 5.

Победу в турнире одержал Василий Мурашко, набравший 7 очков из 7 возможных. Ему был вручен специальный приз, переданный 12-м чемпионом мира, депутатом Государственной Думы Анатолием Карповым.

На втором месте финишировал Константин Конов (6 очков), на третьем - Иван Мурашко (5 очков).

Среди девочек победу одержала Полина Козлова, на втором месте - Александра Трусова, третье место заняла Мария Буторина.

На закрытии турнира, на котором присутствовал Герой Российской Федерации летчик-космонавт Федор Юрчихин, всем участникам были вручены памятные дипломы и сувениры от Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. После закрытия для участников, их родителей и болельщиков была проведена лекция-экскурсия по музею.