В рамках празднования состоялся детский блицтурнир

27 августа в Калуге, в рамках мероприятий, приуроченных к 650-летию областной столицы, состоялась торжественная церемония открытия Дворца спорта.

С праздником калужан и жителей области поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Калужской области Владислав Шапша, сопредседатель Центрального штаба ОНФ и руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус» в Сочи Елена Шмелева.

После завершения церемонии открытия Игорь Щеголев и Елена Шмелева в сопровождении Владислава Шапши и Дмитрия Денисова осмотрели Дворец спорта и встретились на одной из его площадок с юными шахматистами.

Для детей был организован блицтурнир с контролем времени "5+3". На старт вышли 29 воспитанников спортивных школ, которые провели за доской 7 туров. Состав был очень плотный, лидеры менялись по ходу турнира.

В итоге не обошлось без дополнительных показателей. Турнир выиграл Максим Тришин, неоднократный победитель и призер областных детских первенств. Вторым по дополнительным показателям стал Лев Зотов, уступивший победителю в личной встрече. Единоличное третье место занял Лев Гук. В зачете среди девочек были отмечены Ксения Пафнучева, Анна Окружнова, Полина Пафнучева.

Игорь Щеголев и Владислав Шапша передали участникам подарочные шахматы, которые по завершении соревнования получил победитель. Отмечалось, что министерство спорта региона и Калужская областная федерация шахмат выиграли заявку на проведение чемпионата ЦФО среди мужчин по классическим шахматам, рапиду и блицу. Соревнования пройдут в марте 2022 года, 12 дней Калуга будет столицей шахмат ЦФО.