17 февраля 2020

В Ижевске завершился чемпионат города

Первенствовали Анатолий Крутько и Дарья Сардиева

С 8 по 16 февраля в Спортивной школе по шахматам имени С.Ф. Ощепкова прошел открытый чемпионат Ижевска среди мужчин и женщин. В соревновании, проходившем по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут + 30 секунд на ход, в общей сложности приняли участие более 120 человек. Помимо ижевских шахматистов играли представители Глазова и Воткинска.

В первой группе уверенную победу с 7,5 очками из 9 возможных одержал рейтинг-фаворит турнира мастер ФИДЕ Анатолий Крутько. На втором месте, отстав на пол-очка, финишировал кандидат в мастера спорта Андрей Митин. Третье-пятое места с 6,5 очками разделили кандидат в мастера спорта Сергей Лыков, перворазрядники Александр Бачериков и Сергей Горемыкин. Бронзовая медаль по дополнительному показателю досталась Лыкову, а Бачериков и Горемыкин выполнили разряд кандидата в мастера спорта.

В женском зачете первое место с 4 очками у кандидата в мастера спорта Дарьи Садриевой.

Во второй группе в результате упорной борьбы первое-пятое места с 7 очками из 9 возможных разделили Сергей Щепин, Айрат Халитов, Степан Барабаш, Дмитрий Чернов и Данил Решетников. Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели. В женском зачете победила Алина Уланова (6 очков).