31 марта 2021

В Ижевске прошло первенство города

Играли юные шахматисты до 11, 13 и 19 лет


С 22 по 30 марта в республиканской шахматной школе проходило первенство Ижевска среди юношей и девушек.
 
В шести турнирах (возрастные категории до 11, 13 и 19 лет), проводившихся по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут + 30 секунд на ход, в общей сложности приняло участие почти 200 человек.

В турнире девочек до 11 лет с 8 очками из 9 победила Мария Кондратьева. На пол-очка отстала Майя Ворожцова. "Бронза" по дополнительным показателям в активе у Есении Гурьевой. 

В турнире мальчиков до 11 лет первое-второе места с 8 очками из 9 поделили Артем Королятин и Анна Величкина. Лучший коэффициент вывел на первое место Королятина. Замкнул тройку призеров лучший в большом дележе участников Александр Снисар (6 очков).

В турнире девочек до 13 лет первое место с 8 очками из 9 у Марии Юговой. На втором месте, отстав на очко, финишировала Яна Бузанова. Бронзовая медаль с 6 очками и лучшим коэффициентом у Дианы Латыповой.

В турнире мальчиков до 13 лет уже за тур до конца победил Владимир Недорезов (8 очков). На одно очко отстал Демид Стерхов. 6,5 очков и лучший коэффициент принесли "бронзу" Глебу Напольских. Отметим, что те же самые ребята три года назад победили в первенстве Удмуртии до 9 лет.

В турнире юношей до 19 лет с результатом 7,5 очков из 9 возможных победу одержал Святослав Куманев. Вторым, отстав на пол-очка, стал Никита Калинин. Третье-седьмое меств с 6,5 очками поделили Никита Никитин, Данил Решетников, Дмитрий Егоров, Михаил Сиялов и Александр Северюхин. Последнее призовое восьмое место занял Сергей Стерхов.

В турнире девушек до 19 лет убедительную победу одержала Анастасия Ироденко - 8 очков. Второй, отстав на 1,5 очка, стала Анастасия Корепанова. Третье-пятое места с 6 очками поделили Софья Люкина, Виктория Емельянова и Карина Каюмова.

В старших турнирах отдельно награждались грамотами и медалями победители и призеры в возрастных группах до 15, 17 и 19 лет.

Техническая информация

Информация Руслана Поняева, фотографии: https://vk.com/izhchess