13 января 2019

В Ижевске прошел Всероссийский "Турнир памяти С.Ф. Ощепкова"

Имевший статус отборочного к школьному первенству мира

С 04.01 по 13.01 в г. Ижевске проходили Всероссийские соревнования по шахматам "Турнир памяти С.Ф.Ощепкова" – отборочный турнир к первенству мира среди школьников.
 
На открытии участников приветствовали министр физической культуры, спорта и молодежной политики Удмуртской Республики Гольцова Наталья, министр науки и образования Удмуртской Республики Болотникова Светлана, начальник управления по спорту Администрации города Ижевск Сорокин Максим и генеральный директор корпорации "Центр" Гайдуков Роман. Главный судья соревнований Шамов Евгений ознакомил спортсменов с регламентом соревнований, ответил на вопросы участников и их представителей. Участникам турнира была представлена развлекательная программа.

В турнире приняли участие 166 человек из 13 регионов России, разделенные на 8 подгрупп, победители которых получили право участвовать в чемпионате мира по шахматам среди школьников, будет проходить в апреле в Тунисе. Первый символический ход турнира сделал генеральный директор корпорации "Центр" Гайдуков Роман Викторович.

В течение восьми дней спортсмены соревновались в классику, рапид и блиц. Результаты всех турниров пошли в общий зачет, по результатам которого определились победители и призеры соревнований.  В выходной день турнира ребята смогли бесплатно посмотреть мультипликационный фильм «Три богатыря и Наследница престола», прослушать увлекательную лекцию гроссмейстера С. Шипова, поучаствовать в сеансе одновременной игры с ним. Вечером состоялся блицтурнир, в котором наряду с Сергеем Юрьевичем приняли участие сильнейшие шахматисты Ижевска и участники соревнования. Турнир завершился уверенной победой гроссмейстера 10,5 из 11. Лучший результат среди ребят-участников блицтурнира показали Дмитрий Мочалов и Полина Зяпаева (оба - Удмуртская Республика) 7,5 очков. 

Для педагогов по шахматам семинар провел Президент международного школьного шахматного союза, руководитель проекта «Шахматный всеобуч в России» Костьев А.Н. На закрытии соревнований победителей и призеров турнира поздравили генеральный директор корпорации "Центр" Гайдуков Р.В., исполнительный директор ФШ УР Ватлин А.В., главный судья соревнований, международный арбитр Шамов Е.Г. Спортсмены были награждены кубками, дипломами, медалями и памятными подарками от Корпорации «Центр». Восемь победителей соревнований получили возможность поездки на чемпионат мира среди школьников в Тунис.

Имена победителей: Стерхов Демид, Мочалов Дмитрий, Люкина Софья, Зяпаева Полина (Удмуртская Республика), Краюхин Леонид, Харитонов Егор (Свердловская область), Кузьмина Варвара (Нижегородская область), Хамнуева Мария (Республика Бурятия).

 Вся информация на сайте организаторов: udmchess.ru

 Материал подготовил Е. Шамов.
Фото Сергей Грачев и Диля Ахмадишина



Командный чемпионат азиатских городов