3 февраля 2021

В Ижевске прошел вечер памяти Владимира Вердникова

Блицтурнир выиграла Мария Носачева


30 января в помещении республиканской шахматной школы Ижевска прошел вечер памяти заслуженного тренера Удмуртской Республики по шахматам Владимира Вердникова, которому в начале февраля этого года исполнилось бы 70 лет. 

Владимир Ильич Вердников внес неоценимый вклад как в развитие детских шахмат Республики, так и в становление ижевской спортивной шахматной школы, которая ныне носит статус республиканской. Среди его воспитанников - огромное количество высококвалифицированных шахматистов, многие из которых стали мастерами.
 
В рамках вечера прошел блицтурнир (швейцарская система в 11 туров с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход), в котором приняли участие 68 человек, включая двух международных мастеров, трех мастеров ФИДЕ и более 15 кандидатов в мастера спорта.
 
Первое место в результате невероятно упорной и напряженной борьбы заняла не проигравшая ни одной партии мастер ФИДЕ Мария Носачева. Она набрала 8,5 очков из 11 возможных. Второе-шестое места, отстав на пол-очка, поделили мастер ФИДЕ Анатолий Крутько и кандидаты в мастера Даниил Осипов, Федор Шиляев, Руслан Габитов (Набережные Челны) и Никита Русских. По дополнительным показателям на втором месте Осипов, на третьем – Крутько. 

Седьмое-восьмое призовые места с 7,5 очками заняли международный мастер Максим Озолин и кандидат в мастера Игорь Глазырин. Лучшим ветераном стал международный мастер Александр Филипенко (6,5 очков). Лучшим школьником — кандидат в мастера Никита Никитин (7,5 очков). Женский приз у кандидата в мастера Полины Зяпаевой (6,5 очков)
 
Вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере: на протяжении нескольких туров перед запуском часов теплые слова о Владимире Ильиче говорили его сверстники, коллеги и ученики. Был организован фотостенд и чайная зона. 

Техническая информация

Информацию предоставил Руслан Поняев, фотографии Рустема Курбанского