27 мая 2019

В Ижевске прошел финал Кубка Удмуртской Республики по блицу

Первенствовал Руслан Поняев

25 мая в помещении республиканской шахматной школы Ижевска прошел финал Кубка Удмуртской Республики по блицу сезона 2018/19.

С октября 2018 года до середины мая 2019 года прошло 18 этапов Кубка, по результатам которых 14 шахматистов, набравших наибольшее количество зачетных очков, попадали в финальный турнир (круговая система с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход). В этом году в финал отобрались 2 мастера ФИДЕ, 11 кандидатов в мастера спорта и 1 перворазрядник.

Борьба носила на редкость жесткий характер: всем без исключения участникам пришлось испытать горечь поражения. Но уже за 2 тура до финиша прошлогодний обладатель Кубка мастер ФИДЕ Руслан Поняев обеспечил себе победу. Его итоговый результат – 10,5 очков из 13 возможных.

Второе-четвертое места, отстав на 2,5 очка, поделили кандидаты в мастера Игорь Глазырин, Михаил Харин и мастер ФИДЕ Мария Носачева. По дополнительному показателю "серебро" досталось Глазырину, "бронза" – Носачевой. Замкнул пятерку сильнейших мощно финишировавший кандидат в мастера Даниил Осипов. У него в активе 7,5 очков. Перворазрядник Никита Никитин, нанесший единственное поражение победителю, выполнил норму кандидата в мастера спорта.

Параллельно с финалом проходил побочный блицтурнир для всех желающих. Он собрал 32 участника, которые играли по швейцарской системе в 11 туров. Уверенную победу с 9,5 очками одержал мастер ФИДЕ Анатолий Крутько. Вторым стал, отстав на одно очко, перворазрядник Дмитрий Фурсов. Третье место занял кандидат в мастера Алексей Широков - 8 очков.