20 февраля 2018

В Ижевске определены победители и призеры чемпионата города

Подведены итоги в двух группах

С 10 по 18 февраля в муниципальном шахматном клубе Ижевска проходил чемпионат города среди мужчин и женщин по классическим шахматам. Как всегда это соревнование, проходящее по швейцарской системе в 9 туров, состояло из двух турниров: 1-я и 2-я группа. В общей сложности в турнире приняло участие более 100 человек.

В 1-й группе соревновались 39 сильнейших по рейтингу шахматистов, из них 1 международный мастер, 1 мастер ФИДЕ, 10 кандидатов в мастера спорта. В итоге чемпионом Ижевска с результатом 8 очков из 9 возможных стал лидировавший с первого до последнего тура мастер ФИДЕ Анатолий Крутько. Второе-третье места, отстав на пол-очка, поделили международный мастер Александра Макаренко и кандидат в мастера Алексей Широков. Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели. Все три призера не проиграли ни одной партии и за тур до конца практически обеспечили себе попадание на пьедестал почета. Четвертое-шестое места с 6 очками поделили кандидаты в мастера Михаил Харин, Виктор Несчетный и Марат Шакиров. Прекрасный результат показал 13-летний Никита Меркульев. Он набрал 5,5 очков, занял 8 место и выполнил разряд кандидата в мастера. В женском зачете первой стала Ксения Светлова (5 очков), на втором месте Полина Зяпаева (4,5 очка), замкнула призовую тройку Лидия Трубачева (4 очка).

Во 2-й группе уверенную победу с результатом 8 очков из 9 возможных одержал Давид Анесян. На втором месте, отстав на очко, Давид Начарян. Третье место по дополнительным показателям в большом дележе досталось Александру Наговицыну (6,5 очков).