15 февраля 2018

В Иваново состоялся Мемориал Александра Денисова

Сергей Шипов прочитал лекцию и провел сеанс

Среди большого количества крупных опен-турниров с участием многих известных шахматистов небольшие региональные соревнования зачастую теряются в новостных лентах. До конца 2011 года шахматная жизнь в Ивановской области была очень насыщенна, но потом стал наблюдаться значительный спад. В последние два года в области проходит достаточно много региональных и даже иногда всероссийских мероприятий. Однако можно выделить несколько знаковых для региона событий, которые известны далеко за его пределами – это Мемориал А.С. Денисова, детский фестиваль «Грани» и «Кинешма-чесс». О первом из них хотелось бы рассказать подробней.

Александр Сергеевич Денисов - известный в Ивановской области тренер-педагог. Инженер по специальности, он не оставлял шахмат и шашек на протяжении всей своей жизни. Крепкий шахматист, мастер спорта по шашкам продолжал выступать в соревнованиях различного уровня и при этом уделял огромное внимание тренерской работе в шахматной секции Ивановского городского Дворца детского и юношеского творчества.

На своих занятиях он очень требовательно подходил к тренировочному процессу, поэтому многие из его учеников впоследствии показывали хорошие результаты на региональном и всероссийском уровнях. Он всегда считал, что неотъемлемой частью подготовки является не только теоретическая составляющая, но и знание истории шахмат, уважение к соперникам, развитие логики. Кроме шахмат Александр Сергеевич развивал такие логические игры, как шашки, реверси, го, рэндзю. Его жизнь трагически оборвалась осенью 2001 года в автомобильной аварии.

Два ученика Александра Сергеевича сейчас достаточно известны в шахматном мире – Евгений Суслов (победитель и призер российских и международных соревнований среди людей с ограниченными возможностями зрения, мастер ФИДЕ) и Артур Вашурин (международный арбитр) - решили организовать турнир в память о тренере. Первый Мемориал собрал всего 17 школьников из города Иваново. Турнир развивался, и в 2018 году состоялся XIII шахматный фестиваль памяти А.С. Денисова. Да, сейчас тот далекий маленький турнир из 17 человек трансформировался в фестиваль и пусть он не собирает по 400 участников, но его роль для небольшой Ивановской области в деле популяризации шахмат просто неоценима. В этом году программа фестиваля была рассчитана на широкий круг участников от школьников до их родителей и тренеров.

Стартовал фестиваль со Всероссийского семинара спортивных судей. Лектором выступил председатель судейско-квалификационной комиссии РШФ Владимир Стараторжский. Он также вручил долгожданное удостоверение спортивного судьи всероссийской категории арбитру из Кинешмы Юрию Беликову. 

Два дня сражений на шахматных полях выявили единоличного победителя турнира, которым стал перворазрядник Алексей Тарасов, на втором месте - кмс Дмитрий Кириллов (оба - Иваново). Третьим финишировал Дмитрий Ершов из Приволжска.

Среди девушек лучшей стала Каузова Анастасия из Приволжска, на втором месте - Коржова Лидия (Иваново), тройку призеров замкнула Киселева Елизавета (Кострома).

Традиционно отдельный зачет был и среди младших шахматистов, в этом году это были ребята, родившиеся в 2007 году и позже.

Победителем в данной номинации стал приволжанин Гусев Кирилл, за ним следуют Грищенко Артем (Ярославль) и Куртенко Алексей (Кинешма). Среди девочек в этой номинации лучшей стала Киселева Екатерина (Иваново), на втором месте Ядрышева Мария (Иваново), на третьем - Сухарева Дарья (Приволжск).

В конкурсе решения шахматных композиций равных не было Кириллову Дмитрию, который с большим отрывом занял 1 место. Далее финишировала Киселева Екатерина, на третьем месте - Васюгин Григорий.

Живой интерес вызвала творческая встреча с известным гроссмейстером, тренером и комментатором Сергеем Шиповым, который прочитал лекцию на тему защиты в эндшпиле и методах построения дебютного репертуара, а также ответил на многочисленные вопросы присутствующих. В завершение фестиваля он провел сеанс одновременной игры на 20 досках. Сеансер не проиграл ни одной партии, и лишь Артему Грищенко удалось добиться ничьей.

Информацию предоставил Михаил Рыбкин

Фотографии Михаила Разумова и Ирины Ефремовой

Фотогалерея



Командный чемпионат азиатских городов