5 октября 2018

В Гранд отеле "Жемчужина" стартовали чемпионаты России по рапиду

Побит очередной рекорд численности участников

Светлана Ермилова и Александр Ткачев с подарком
Светлана Ермилова и Александр Ткачев с подарком "Жемчужине" от РШФ (фото Юлии Мухиной)
В Сочи стартовали чемпионаты России по рапиду среди мужчин, женщин и ветеранов. На старт вышли 412 шахматистов - это новый рекорд посещаемости значимого и любимого соревнования. Участников приветствовали генеральный директор "Жемчужины" Светлана Ермилова, технический директор турнира Александр Ткачев и спортивный директор турнира Сергей Смагин. Светлана Ермилова вручила цветы Галине Дворкович по случаю победы Аркадия Дворковича в выборах на пост президента ФИДЕ, после чего главный арбитр Артем Ахметов рассказал основные пункты правил и дал старт началу турнира.

Пока шахматисты сражались, Александр Ткачев от лица РШФ подарил Гранд отелю "Жемчужина" к 45-летию большие шахматы для игры отдыхающих в парке. 

После пяти туров в мужском турнире впереди Иван Бочаров и Михаил Антипов - по 5 очков. На пол-очка отстают Александр Морозевич, Владислав Артемьев, Илья Ильюшенок, Борис Савченко и Александр Трускавецкий. 

У женщин турнирную гонку возглавляют Карина Амбарцумова и Алина Кашлинская - по 5 очков. 4,5 очка в активе Анны Стяжкиной. 

В турнире ветеранов по 4,5 очка набрали Евгений Калегин, Наум Рашковский и Юрий Балашов. У женщин-ветеранов 5 очков у Галины Струтинской, на очко отстают Елена Красенкова и Татьяна Богумил.

Жеребьевка и результаты
Командный чемпионат азиатских городов