22 февраля 2020

В ГПНТБ России состоялся творческий вечер Николая Кралина

Гроссмейстеру по шахматной композиции исполнилось 75 лет


20 февраля в ГПНТБ России состоялся творческий вечер руководителя Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России, гроссмейстера по шахматной композиции Николая Ивановича Кралина, приуроченный к его 75-летнему юбилею. 

Творческий вечер открыли шахматный историк, журналист, литератор Сергей Воронков и научный руководитель ГПНТБ России Яков Шрайберг, которые поблагодарили Николая Кралина за исключительную и выдающуюся деятельность как в качестве руководителя Центра, так и в качестве шахматного профессионала. Перед гостями также выступил Владимир Линдер, который прочел стихотворение, сочиненное им специально к юбилею Н. Кралина. 

Николай Кралин (ему ассистировал гроссмейстер Сергей Яновский) продемонстрировал различные шахматные этюды и композиции, которые он создавал на протяжении всей своей жизни. Гости встречи прошли вместе с ним часть его творческого пути, начав с задачи, придуманной им в 10-м классе в 1961 году. Лучший же этюд Н. Кралина разобран не был, ведь он, по мнению самого юбиляра, у него еще впереди. 

Информацию предоставила Александра Новикова, фотографии - страница ГПНТБ в Фейсбуке


Командный чемпионат азиатских городов