17 декабря 2019

В ГПНТБ России провели юбилейный турнир среди ветеранов органов госбезопасности

Первенствовал Роман Либерзон

15 лет исполнилось Союзу ветеранов госбезопасности, который решил отметить свой юбилей игрой в шахматы 11 декабря. Место встречи – уже ставшее традиционным – Государственная публичная научно-техническая библиотека России.

Турнир выиграл профессор математики Роман Либерзон, одолевший всех своих соперников. Второе место занял А. Бочуров, третьим стал М. Ермолаев.

4 место – И. Синельников, 5-6. И. Колесник, А. Митрушкин, 7-9. А. Смирнов, А. Богачев, В. Осипович, и т.д.

После турнира всех участников и гостей ждало чаепитие и награждение. Вице-президент Союза ветеранов госбезопасности Сергей Королев принес в дар музею шахмат ГПНТБ уникальный кубок. Он был учрежден сыновьями Че Гевары и подарен Высшей школе КГБ в 1984 году. С тех пор переходящий кубок вручался командам-победительницам на шахматных соревнованиях. Теперь этот раритет будет стоять в одной из витрин знаменитой библиотеки.

На юбилейном вечере произошло еще одно важное событие. Сергей Королев и директор Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России Николай Кралин объявили о создании на базе ЦШКИ шахматной школы «Юный динамовец» и клуба имени Давида Бронштейна. Давид Ионович всю свою жизнь был верным «динамовцем» и самым сильным шахматистом за всю историю спортивного общества. О дате торжественного открытия школы и клуба будет объявлено отдельно.