5 апреля 2018

В ГПНТБ России прошла встреча с Кирсаном Илюмжиновым

5 апреля президенту ФИДЕ исполнилось 56 лет


Аплодисментами встретили сотрудники Государственной публичной научно-технической библиотеки России, гроссмейстеры, любители шахмат и представители общественных организаций приезд президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, который 5 апреля отмечает свой день рождения.  

Генеральный директор ГПНТБ России Яков Шрайберг вручил почетному гостю огромный букет роз.

- Я давно хотел побывать в вашей библиотеке, - признался Кирсан Илюмжинов. - Спасибо за очередное приглашение. Прежде всего, хочу поздравить с прошедшим днём рождения нашего легендарного гроссмейстера Юрия Львовича Авербаха. Я вырос на его книгах и телевизионной шахматной школе. Стал перворазрядником, а потом и чемпионом Калмыкии. Я стремлюсь, чтобы на отечественном телевидении снова работала шахматная школа. Надо использовать богатый опыт работы Юрия Авербаха, Людмилы Белавенец, Марины и Сергея Макарычевых. Я рад, что в вашей библиотеке работает Центр шахматной культуры и информации. Вы пропагандируете шахматы и вовлекаете большое количество людей для регулярных занятий этой увлекательной игрой.

Специальный представитель президента ФИДЕ Алихан Яндиев подарил Центру плазменную панель для проведения вечеров и вебинаров.

По просьбе собравшихся работников библиотеки и гостей, Юрий Авербах и Кирсан Илюмжинов сыграли партию, которая после дебюта довольно скоро перешла в дружеское рукопожатие. Ничья! 
         
Кирсан Илюмжинов осмотрел музей шахмат и оставил автограф на памятном коне, который хранит на себе десятки подписей известных шахматистов.

Юрий Львович подарил Кирсану Николаевичу свою книгу, которая недавно увидела свет, - «В поисках истины: от чатуранги до наших дней».

Информацию и фотографии предоставил Борис Долматовский



Командный чемпионат азиатских городов