11 декабря 2016

В ГПНТБ России открылась выставка Рубена Ганджумяна

Познакомиться с экспозицией можно до конца декабря

7 декабря в Государственной публичной научно-технической библиотеке России состоялось открытие выставки картин Рубена Александровича Ганджумяна.

Выставка подготовлена Центром шахматной культуры и информации (ЦШКИ), поскольку многие работы художника посвящены шахматам. Вот некоторые из них: "Конь-огонь", "Давид Бронштейн. Первый ход", "После долгого доигрывания", "Федор Богатырчук. Доктор Живаго", "Шахматный мыслитель", "Зарождение борьбы", "Закон шахматного притяжения", "Театр шахматных фигур", "Роберт Фишер. Покорение мира".

Возможно, за рубежом ситуация иная, но в нашей стране картин на шахматную тему, по большому счету, очень мало. В основном это либо карикатуры и шаржи (тут сразу вспоминается Игорь Соколов), либо жанровые работы (всеобщее признание получили работы Галины Сатониной). Новизна работ Ганджумяна – в философском осмыслении темы древней игры, борьбы личностей в шахматах и бесконечности шахматного творчества. Поражает стилевое разнообразие работ: это и импрессионизм, и кубизм, и чистая абстракция, и модернизм. Очень богата и выразительна техника исполнения: аппликация, коллаж, работы тушью, гуашью, пастелью, маслом и маркером.

Представил художника собравшимся историк и писатель Сергей Воронков. Оказалось, Рубен Александрович объединяет в себе много разных ипостасей. Он и крупный ученый, который до сих пор, несмотря на преклонный возраст, ведет преподавательскую работу. Он и перворазрядник по шахматам, гордящийся тем, что научил игре своего сына и двух внуков. Он и художник, причем с солидным стажем: первую картину нарисовал еще в Ереване в 1989 году (с 1992-го Ганджумян живет в Москве).

"Мне кажется даже, – сказал Воронков, – что в картинах задействована основная часть его души. Удивительным образом, в них он совсем не ученый, а очень гуманитарный человек. Это самый настоящий русский интеллигент, соединяющий любовь к основной профессии с любовью к поэзии, любовью к философии, любовью к художественному творчеству... Вот одну картину он назвал: "Бегство личности от всего, что лишено оригинальности". К самому Рубену Александровичу это относится в первую очередь! По манере, в которой выполнены его работы, видно, что каждый раз человек пытается сделать что-то свое, ни на кого не похожее".

Затем художник подробно рассказал о замысле и глубинном содержании каждой своей картины, ответил на вопросы.

Среди зрителей были старейший гроссмейстер мира Юрий Львович Авербах, новая чемпионка мира среди ветеранов Татьяна Богумил, племянник В. Смыслова Юрий Фоминых, вдова А. Котова Елена Максовна, директор ЦШКИ Николай Кралин, гроссмейстер по шахматной композиции Виктор Чепижный, президент Союза игроков японских шахмат «сёги» Игорь Синельников и многие другие.

Выставка продлится до конца декабря.

Наша справка:

Рубен Александрович Ганджумян родился в 1932 году в Тбилиси. В настоящее время - профессор кафедры бурения Российского государственного геологоразведочного университета. Член-корреспондент РАЕН. Один из крупнейших в стране специалистов по глубинному бурению. Перворазрядник по шахматам.

Информацию и фотографии предоставили
Мария Манакова и Сергей Воронков

Турнир претендентов