2 сентября 2014

В городе-спутнике Екатеринбурга стартовал 12-й шахматный сезон

Рапид-турнир прошел в арамильском клубе "Белая ладья"

Это знаковое событие для любителей шахмат одного из самых крупных городов-спутников столицы Урала. Проверить свои силы после периода отпусков собрались 50 спортсменов из 10 городов и населенных пунктов Свердловской области - Екатеринбурга, Первоуральска, Кировграда, Невьянска,  Арамили, Сысерти, Двуреченска, а также поселков городского типа Большой Исток, Октябрьский и Бородулино. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров с 15-минутным контролем времени.

Перед началом соревнований организаторы отметили лучших шахматистов клуба по итогам прошлого сезона. Среди взрослых спортсменов безоговорочным лидером шахматной школы Арамили был признан неоднократный призер серии турниров в "Белой ладье" Юрий Жилин, а у школьников - серебряный призер юношеского первенства области этого года по классике среди мальчиков до 11 лет Константин Заспанов.

Рапид-турнир выиграл кандидат в мастера из Невьянска Илья Юсупов; он набрал 7 очков и на пол-очка опередил сразу четырех соперников. После подсчета дополнительных коэффициентов серебряным призером был признан Иван Початков из Екатеринбурга, а бронзовым - Владислав Хакан из Кировграда. Лучшим из шахматистов Арамили стал кмс Степан Балашов, который также набрал 6,5 очков.

Больше повезло хозяевам турнира в двух других номинациях - среди юношей и девушек. В первом случае юные шахматисты из Арамили взяли серебро и бронзу - отличились Семен Такиулин и Александр Таланов, а во втором - и вовсе главный приз. Победителем среди девушек стала Лада Фролова. Все призеры были награждены медалями, грамотами и ценными призами.

Информацию и фото предоставил Константин Бронников

Турнир претендентов